Вас ист фантастиш

Начинается новая битва за “Россию”

Вердикт президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), отменившего итоги конкурса на реконструкцию гостиницы “Россия”, застал врасплох столичные власти. Ни один чиновник не отважился прокомментировать скандальную ситуацию, а пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой заявил, что Юрий Лужков скажет свое веское слово лишь после того, как внимательно изучит аргументы судей. Однако возможностей для маневра у отцов города не много — решение ВАС окончательное и обжалованию не подлежит. Хочешь не хочешь, а новый конкурс среди инвесторов проводить придется.


По мнению участников рынка, власти сами виноваты в том, что оказались в положении унтер-офицерской вдовы. После конкурса на реконструкцию “России”, прошедшего в ноябре 2004 года, никто не смог внятно объяснить, почему победила компания “СТ Девелопмент” Шалвы Чигиринского, а не ЗАО “Монаб” и австрийский концерн “Штрабаг”. Ведь они предложили городу чуть ли не вдвое больше денег ($1,4 млрд. против $800 млн.), а проекты всех трех участников не слишком отличались друг от друга.

И ЗАО “Монаб”, и “Штрабаг” о намерении судиться с мэрией и Чигиринским объявили сразу. Однако австрийцы, получив в Москве сразу несколько выгодных подрядов, вскоре сменили гнев на милость. Ходили слухи, что Чигиринский пообещал привлечь “Штрабаг” к строительству многофункционального комплекса на месте снесенной “России”, после того как власти одобрят проект застройки. ЗАО “Монаб”, входящее в структуру банка “Еврофинанс”, оказалось менее сговорчивым. Поскольку строительство и девелопмент не являются для банкиров основным видом деятельности, они могли себе позволить в конфликте с мэрией пойти до конца. Проиграв в трех судах, “Монаб” неожиданно для всех выиграл решающую битву. “Честно говоря, мы рассчитывали, что президиум ВАС направит дело на новое рассмотрение. Так происходит в 90% случаев, но тут почему-то не сработало”, — признался “МК” источник в горадминистрации.

Почему “не сработало” и как выйти из трудной ситуации, на Тверской, 13, будут думать в ближайшие дни. Шалва Чигиринский, уже демонтировавший на 80% здание гостиницы, конечно, возмутился, но расстроился несильно. В случае отмены инвестконтракта его затраты будут полностью компенсированы или из бюджета города, или из кармана нового победителя конкурса. “То, что произошло, — это всего лишь опровержение решения мэрии”, — беспечно перевел стрелки Чигиринский. Кстати, нечто подобное в карьере предпринимателя уже было. В 2003 году ему пришлось выйти из проекта реконструкции гостиницы “Москва”, в котором его компания некоторое время играла первую скрипку.

Повторный конкурс по “России” может быть объявлен через два-три месяца. И ЗАО “Монаб”, и “Штрабаг” уже заявили о своей готовности вновь побороться за престижную площадку в 50 м от Кремля. Не исключено, что на этот раз, помимо Чигиринского, конкуренцию им захотят составить новые мощные игроки строительного рынка, например нынешний владелец “Главмосстроя” — олигарх Олег Дерипаска.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру