Комета затмит Венеру

В ночь на 14 января перед землянами предстанет самое яркое небесное тело

  На земном небосклоне появилась комета, которая может стать самой яркой за последние 30 лет, если не за всю историю наблюдений.
     Небесная странница под названием С/2006 Р1 была открыта 7 августа 2006 года австралийским астрономом Робертом Макнотом. Выглядела она весьма скромно — тусклая точка, которую нельзя было разглядеть невооруженным глазом. Но, приблизившись к Солнцу, она преобразилась — “обзавелась” прекрасным хвостом и ярко засверкала. Уже сейчас ее видно в Северном полушарии перед восходом и после захода Солнца. После 12 января комета подойдет к Солнцу на минимальное расстояние — 25,4 млн. километров, то есть окажется ближе к нему, чем Меркурий.
      Комментарий доктора физико-математических наук Института астрономии РАН Лидии Рыхловой:
     — Максимальная видимость кометы Макнота наступит в ночь на 14 января. Если небо будет чистым, мы сможем увидеть ее невооруженным глазом. По яркости эта небесная странница затмит Венеру. Не исключено, что мы увидим и хвост кометы. В пятницу в 11.47 по московскому времени японский космический аппарат “Сохо” уже взял комету под наблюдение. Кстати, в этом году россиян ждет встреча с еще тремя кометами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру