Молись на “отлично”!

“МК” гарантирует студентам удачу

   Эта икона не простая. “МК” приобрел ее в церковной лавке храма святой Татианы — покровительницы студентов. Она освящена по всем церковным правилам. Наши корреспонденты с иконой в руках помолились за студенческое братство в домовой церкви университета. Все-таки намоленное место — за более чем 200 лет с момента основания храма у святой Татианы просили помощи в учебе тысячи студентов.
     Сегодня мы печатаем изображение иконы. Обязательно сохраните его и возьмите на свой ближайший экзамен. “МК” надеется, что и вам святая Татиана придет на помощь во время самого сложного экзамена.
     Накануне главного студенческого праздника корреспондент “МК” посетил единственный в Москве храм мученицы Татианы и выяснил, о чем просят свою небесную покровительницу современные студиозусы.
     
     Домовый храм святой мученицы Татианы при МГУ — единственное место в Москве, где можно помолиться и попросить помощи в период тяжелой экзаменационной сессии. Одна из наиболее чтимых икон храма — икона Божией Матери “Прибавление ума”.

     Среди прихожан большинство, конечно, студенты. В основном филологи. Заходят попросить у Татианы поддержки на экзаменах и технари, правда, в меньшем количестве.
     Основной наплыв учащегося люда, как водится, выпадает на сессию. Служители церкви отмечают, что молодежь — народ вовсе не стеснительный. Выбирают самые толстые свечи, выясняют, куда лучше поставить, какой иконе поклониться, чтобы экзамены получше сдать. Об этом же могут спросить даже у батюшки, когда он проходит мимо с кадилом. В общем, боятся промахнуться…
     Кстати, до революции каждый студент должен был представлять в университет справку о посещении… исповеди. Без нее учащийся просто не допускался к сдаче весенней сессии. Сейчас, к счастью, такого уже не требуют.
     Поклониться святой мученице заходят и преподаватели, и выпускники университета, и аспиранты. “Я часто наблюдаю здесь своих преподов, — подтвердила нам одна из юных прихожанок. — Сначала на лекциях сижу, слушаю, а после опять встречаемся, но уже здесь, в храме”. А недавно от одного декана даже поступила просьба: он хочет, чтобы службы проходили прямо на его факультете. В храме крепко призадумались.
     А что здесь творится во время вступительных экзаменов, даже страшно представить. Толпы абитуры взывают к святой Татиане вместе с родителями. Тут и там слышно: иди сюда поклонись, потом туда и вот еще этому не забудь. К ежедневной молитве о всех “начальствующих, учащих и учащихся” даже добавляется строчка “о всех поступающих”.
     Сегодня в храме не протолкнуться. Прежде всего — от обилия Татьян, которые придут на праздничное богослужение. Ожидаются и высокие гости. Среди них — патриарх Алексий II, который будет вести службу, ректор МГУ Виктор Садовничий и другие.
     
      АНЕКДОТ ДНЯ
      Студенты спрашивают преподавателя:
      — Извините, а можно мы на вашу следующую пару не придем?
      — Да пожалуйста, не приходите.
      — А вы отмечать не будете?
      — Я на работе не пью!!!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру