В Петербурге поймали торговцев святым

У мощей великомученика Филиппа не оказалось хозяев

  В Петербурге — новый скандал с реликвиями. Милиция задержала посредника, который решил выставить на продажу через Интернет мощи святого великомученика Филиппа. Продать их некто Борис Георгиев хотел на интернет-сайте любителей антиквариата.
     
     Там появилось объявление: “Вниманию ценителей русской старины предлагаются останки православного святого... Череп и плечевая кость в хорошей сохранности, имеется дореволюционная надпись, содержащая имя святого, год поступления в хранилище Казанского собора (1899 год) и инвентарный номер”. Первыми прочли сей текст чины Православной церкви и пришли в ужас. Антиквары же и милиция поначалу даже не поверили, что такое возможно. Но вскоре “органы” нашли продавца. Оказалось, что Георгиев был посредником в этом циничном акте. Из его рассказа выяснились шокирующие факты.
     Мощи нескольких святых в 1920-е годы хранились в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в Казанском соборе. По халатности останки святого Филиппа были списаны, ибо, по мнению экспертов, никакой ценности не представляли. В период атеизма “экспонат” хотели отправить на свалку, но добрые люди взяли его себе. “Святые косточки” по цепочке достались в наследство одной даме, а она обратилась к Георгиеву, имеющему связь с рынком.
     Главный хранитель Музея истории религии Ирина Мартынчук настаивает: все останки святых были переданы Православной церкви и попасть в частные руки не могли. Но Георгиев утверждает, что когда-то эти мощи были привезены из Великого Новгорода для созданного в Казанском соборе музея. Представители же собора пока отказываются от комментариев, хотя права на мощи могут предъявить только они. Ведь по закону обращаться в милицию должен владелец пропажи. Неизвестно еще, как были оформлены “святые кости” и сохранились ли на них документы.
     Пока “товар” даже не изъяли у продавцов на экспертизу. Ведь факт кражи практически недоказуем. А статьи за попытку продать свою частную собственность в УК РФ нет.
     
     СПРАВКА "МК"
     Святой Филипп родом из Палестины. Во времена гонений на Иерусалимскую церковь проповедовал Евангелие и совершил много чудес в Самарии, чем обратил народ в христианство. Путешествуя по городам, проповедовал слово Божие, на склоне лет возвратился в Иерусалим, где был поставлен святыми апостолами в чин епископа. Сотворив множество чудес, скончался в глубокой старости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру