Новости “03”

Вести Подмосковья

  Зуб попадет на зуб
     Новая муниципальная стоматологическая поликлиника открылась в Домодедове. Ее здание как снаружи, так и внутри выполнено из тех же строительно-отделочных материалов, что и детская поликлиника, открытая в городе в прошлом году. Новая поликлиника оборудована по последнему слову техники — это лучшие образцы оборудования немецкого, швейцарского, чешского производства. В кабинетах уже стоят современные стоматологические установки, ортопантомограф, два радиовидеографа — рентгеновские аппараты с меньшей дозой облучения.
     
     В памятнике архитектуры поставят гинекологические кресла
     Гинекологическая клиника на 34 койки появится в Москве для оказания медицинской помощи беременным женщинам и гинекологическим больным из Подмосковья. Под новое медучреждение будет приспособлен памятник архитектуры “Жилой дом купцов Андроновых”, расположенный на Покровке. Из резервного фонда губернатора на проведение работ Минстрою области выделено 55 700 тыс. рублей. Клиника будет относиться к Московскому областному НИИ акушерства и гинекологии. Конечная цель проекта — повысить уровень оказания специализированной медицинской помощи жителям Подмосковья, а также расширить возможности НИИ акушерства и гинекологии.
     
     Лучший фармацевт получит 300 тыс. рублей
     Щелковское фармацевтическое предприятие недавно учредило специальную денежную премию “Золотая идея” для молодых ученых и научных коллективов. Ее цель — поддержка ярких и талантливых идей в области медицины и фармакологии. Премия будет вручаться ежегодно трем лучшим авторам или научным коллективам. Общий призовой фонд — 650 тысяч рублей. Лауреат, занявший первое место, получит 300 тысяч рублей.
     
     В Реутове откроется хирургический корпус
     В Реутове завершилось строительство хирургического корпуса Центральной городской больницы. В настоящее время в новом здании идут установка и наладка медицинского оборудования. На его закупку затрачено 119 млн. рублей. Штат хирургического отделения будет насчитывать около 500 сотрудников. Уже идет его комплектация. Планируется, что открытие нового корпуса состоится в мае.
     
     Жители Дубны собрали деньги на инкубаторы для роддома
     Плоды реализации нацпроекта “Здоровье” почувствовали на себе медучреждения Дубны. В течение 2006 года они получили два комплекта лабораторного оборудования на сумму более 2 млн. рублей, приобрели гематологический и биохимический анализаторы, аппараты УЗИ и ЭКГ, комплект оборудования для иммуноферментного анализатора, анализаторы мочи и глюкозы. Кроме того, с помощью специальных тестов врачи провели обследование 760 новорожденных на наличие наследственных заболеваний. В родильном доме появились новые “инкубаторы” для выхаживания новорожденных. Все три купили на деньги, собранные горожанами. Дубненцы не поскупились на отчисления в День благотворительного труда. Заботу почувствовали и врачи “Скорой помощи”. Помимо того, что приобретены новые автомобили, по распоряжению главы города до 110% увеличена доплата к заработной плате врачей, фельдшеров и медицинских сестер городской станции “Скорой помощи” (за год сумма выплат составила 1 138 197 рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру