А был ли киллер?

БАБ рассказал о заговоре против него

Те, у кого во вторник к концу дня начало складываться впечатление, что температура российско-британского дипломатического скандала идет на убыль, грубо ошибались. Потому что в среду утром Борис Березовский подлил в него целую кадушку кипящего масла, после чего температура эта вновь подскочила до рекордного уровня.

Роль “кипящего масла” сыграло заявление Березовского о том, что некий киллер, подосланный из России, собирался убить его в центре британской столицы.

В интервью Би-би-си опальный олигарх рассказал, что несколько недель назад получил из Москвы от своих “друзей” информацию о том, что ФСБ подготовила киллера, который в ближайшее время поедет в Лондон для осуществления покушения. По словам Березовского, в отличие от случая с Литвиненко было решено использовать не яд, а пистолет. По сценарию, якобы разработанному в Москве, киллер, который был старым знакомым олигарха, должен был пригласить его на встречу в центре Лондона и застрелить, приставив пистолет к его голове. После чего убийца должен был сдаться британским властям, объявив, что Березовский нанес урон его бизнес-интересам. Представив таким образом дело как акт личной мести. Расчет, как думает Березовский, был на то, что суд даст киллеру 20 лет тюрьмы и, отсидев 10, он выйдет на свободу и вернется домой. Однако покушение было предотвращено Скотленд-Ярдом, заявил олигарх. Ему позвонили из лондонской полиции и посоветовали выехать на некоторое время из страны, что он и сделал. Вскоре полиция разрешила ему вернуться в Лондон.

А газета “Сан” рассказала в среду утром, что делал “киллер” в Лондоне. По ее версии, убийство должно было произойти в отеле “Хилтон” на улице Парк-лейн. Подозреваемый россиянин был замечен агентами британской контрразведки при попытке приобретения оружия для готовящегося убийства. Чтобы не вызвать подозрений в свой адрес, наемник вошел в гостиницу в сопровождении ребенка, пишет “Сан”. Однако сотрудники спецслужб сумели предотвратить покушение.

Скотленд-Ярд по своему обыкновению никак не комментирует все эти сообщения. Тем не менее источник в лондонской полиции сообщил “МК”, что информация о направлении в Лондон человека с каким-то спецзаданием поступила в полицию заранее от МИ-5. После того как он прибыл в британскую столицу, за ним была установлена слежка. Поскольку некоторые действия “московского гостя” показались полиции подозрительными, он был задержан и допрошен Скотленд-Ярдом. Однако он не был подвергнут аресту. Вместо этого МВД аннулировало его визу и выслало из страны без права посещения Великобритании в течение следующих 10 лет. Источник не уточнил, был ли этот человек “гонцом российских спецслужб” или действовал автономно.

Очевидно, что эта версия заметно отличается от того, что говорит Березовский и пишет “Сан”. Самое существенное отличие состоит в том, что “киллер” не был арестован и против него не было возбуждено уголовное дело. Это означает, что он не дал полиции никаких оснований подозревать его в покушении на убийство. Вместе с тем определенные подозрения все-таки были, иначе полиция не смогла бы убедить иммиграционные власти лишить “гостя” визы.

В российском посольстве корреспонденту “МК” сообщили, что не получали никакой официальной информации на этот счет от британских властей.

Что думают британцы?


Интересно, как на обострение отношений между Лондоном и Москвой отреагировали обычные жители Соединенного Королевства. Русская служба Би-би-си на своем сайте поместила некоторые письма британских пользователей Интернета. Как видим, не все из британцев согласны с действиями своего правительства.

• “Разговаривать с Россией по-хорошему попросту не получается. Путин и члены российского правительства отреагировали на заявления Блэра об экстрадиции детскими комментариями, которые должны были понравиться националистически настроенным людям. Мы не так сильно зависим от российского газа, как здесь многим кажется. Предположения, что они могут отключить подачу нам энергии, уж точно смешны. Хороший и принципиальный шаг Милибанда (британского министра иностранных дел), который в долгосрочной перспективе принесет плоды. Dave Williams, Бристоль”.

• “Честное слово, такое даже выдумать сложно. По нашим улицам разгуливают более двух тысяч террористов, и мы ни одного из них не высылаем. Господин Браун, наберитесь смелости. Разберитесь с настоящими угрозами нашему обществу и прекратите стремиться попасть в газетные заголовки — это слишком просто. arold_ite, Лондон, Британия”.

• “Решение Британии выслать российских дипломатов неправильно. США также не выдают своих граждан, но мы не высылаем их дипломатов. Русские предложили устроить суд над обвиняемым в убийстве Литвиненко, если Британия представит доказательства. Британские и международные наблюдатели могли бы присутствовать на суде, чтобы гарантировать справедливое разбирательство. Mikael Grut, Лондон”.

(По материалам сайта Би-би-си.)

МЕЖДУ ТЕМ


В среду английская Times сообщила, что британские истребители поднялись по боевой тревоге для перехвата двух российских стратегических бомбардировщиков “Ту-95”. Якобы самолеты отклонились от своего привычного маршрута патрулирования берегов Норвегии и направлялись в сторону Великобритании.

Комментарий эксперта


Главком ВВС (1998—2002 годы) генерал армии Анатолий Корнуков:

— Полеты над нейтральными водами — это обычная международная практика. ВВС всех стран там летают.

Когда мы проводим учения дальней авиации, то всегда предупреждаем страны, рядом с которыми будут проходить полеты наших стратегических бомбардировщиков. О плановых полетах мы их предупреждать не обязаны, так же как и они нас. Это — нормальная рутинная работа, так чего о ней предупреждать? И на сей раз проводились обычные плановые полеты на дальность с молодыми летчиками. И то, что англичане подняли истребители, — тоже дело обычное. Они всегда их поднимают, чтобы потренироваться. Топлива у них навалом — вот и летают. Мы тоже поднимаем истребители, когда кто-то слишком близко приближается к нашей границе.

Заодно проверяем готовность дежурных экипажей и проветриваем технику и мозги. Так что уверен: версия о том, что полеты наших “Ту-95” — это была демонстрация силы, притянута за уши и не имеет ничего общего с реальностью. Наши до такого просто бы не додумались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру