“Кубанские казаки”-2

Гордеев заценил урожай

Нынешний взлет цен на зерно и засушливая погода заставили поволноваться многих россиян. Своеобразной лакмусовой бумажкой для ответа на вопрос, будет ли Россия с хлебом, является Кубань, где вчера прошел традиционный “Праздник урожая”. Глава Минсельхоза Алексей Гордеев прилетел в Краснодар, чтобы лично убедиться в том, что все в порядке, и наградить “победителей жатвы”.

“Кубань, как всегда, отлично сработала. Регион собрал 6,9 млн. тонн зерна. Если приплюсовать к этому урожай кукурузы и риса, то будет 8,5 млн. тонн.” - по словам Гордеева, это более 10% всего общероссийского “каравая”.

Кубанцы начали отмечать праздник с утра. Еще за пару часов до начала торжества граждане сели на свежем воздухе за столики и с 9 утра начали “дегустировать беленькую”. Благо с закусками было все в порядке. Сельчане выложили на прилавках хлеб, арбузы, картошку, шашлыки и даже чай. Слух пирующим услаждали своими баянами музыканты, нарядившиеся в традиционные костюмы кубанских казаков. “Кубань в этом году дважды поразила весь мир: выиграла Олимпиаду и вырвала у природы рекордный урожай хлеба”, — заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его словам, “раскаленное лето 2007-го оставило без зерна всю Европу и весь мир”. Но не Кубань: “Наш каравай весит на 400 тонн больше, чем в прошлом году”. И это притом что “на полях от жары плавился металл”. Ткачев сообщил, что в регионе создан свой резервный фонд, который призван обеспечить кубанцев хлебом по низкой цене. В общем, с урожаем все в порядке. “Хлеб в стране есть!” — заявил министр. Что касается повышения цен на хлеб, то, по его словам, этот вопрос “относится к проблеме малоимущих”: “Не думаю, что ее надо решать за счет крестьянства. Это далеко не самые богатые люди.  Сельхозпроизводители не могут работать себе в убыток, когда все вокруг дорожает”.
“Мы советовались, что лучше привезти вам — деньги или дождь, — пошутил Гордеев. — Привезли дождь (накануне вечером в Краснодаре выпали осадки). Деньги придут позже”. Министр напомнил, что по принятой  госпрограмме по развитию сельского хозяйства на отрасль из федерального и региональных бюджетов в следующую пятилетку будет выделен 1 триллион 100 млрд. рублей: “Это та сумма, с которой нам можно поработать”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру