Образцовый товар можно будет сдать без бумажек

Вернуть деньги за купленные “вслепую” товары теперь будет проще

Как стало известно “МК”, решением Верховного суда РФ один из пунктов правил продажи “образцовых” товаров признан недействующим и не подлежащим применению. Речь идет о пункте, касающемся расторжения договора купли-продажи.

До сих пор в правилах указывалось, что требования покупателя, связанные с расторжением договора, устранением нарушения его условий, недостатками товара и возмещением убытков, должны передаваться продавцу в письменной форме. К этой бумаге необходимо приложить документы, обосновывающие претензии, — чек, гарантийный талон, техпаспорт и документы, подтверждающие недостатки товара и убытки, причиненные покупателю в связи с его плохим качеством.

Теперь граждане, купившие что-либо по образцу и получившие не то, что хотелось, не обязаны излагать свои претензии в письменном виде.

СПРАВКА "МК"

Продажа товаров по образцам — это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру