Дворник во дворянстве

Меняем метлу на пылесос

Москва еще пару лет назад подсчитала, что ей не хватает почти семи тысяч дворников. Подмосковье на тот момент тоже захлебывалось от дефицита рабочих рук, облагораживающих наши дворы и улицы. Столица подняла на 20 процентов практически все расценки на дворницкие работы и переманила тем самым к себе очередную партию подмосковных работяг, увеличив число вакансий в городах и весях всей области. Что осталось делать руководителям сферы ЖКХ? Растить и лелеять такие кадры, которых не тянет грести мусор на московских улицах, а в радость делать краше дворы в родной подмосковной глубинке. Казалось, что нет таких патриотов. Ошибочка вышла… Вот, например, Владимир Морозов стал лучшим дворником Серпуховского района, даже несмотря на маленькую зарплату.

Он только что закончил косить и стоял, отдыхая и отряхиваясь от облепившей его зеленой мелюзги. Ищем лавочку в теньке, куда и присаживаемся. Он в надежде спокойно покурить, а я с кучей вопросов, адресованных лучшему дворнику Серпуховского района. Может, для кого и невелико звание, но в жэкахашной среде Владимира Михайловича знают и уважают. Тут никому не надо объяснять, что такое хороший дворник. Ни тебе жалоб от жильцов, ни нагоняя от начальства за неубранные дворовые территории. Да и самим по чистым дорожкам по вверенной территории ходить приятно.

Уточняю, почему у него сразу три косилки. Кстати, все им же самим и купленные, как и остальной инструмент.

Собеседник подробно поясняет, что с одной косилкой не работа, а сплошная маета. Чуть забарахлила — все, бросай дело. А тут вторая на подхвате. Ну а бензопылесос-то дворнику зачем? А как без него? Морозов удивлен вопросу. Оказывается, до чего мужик додумался. Сначала сухую листву и всякий мелкий мусор струей воздуха из “рукава”, подсоединенного с обратной стороны пылесоса, сгоняет в одну кучу, чтобы затем, подсоединив с правильной стороны пылесоса мешок, опять же силой воздуха все собранное в него и затянуть.

— По утрам стараюсь пылесосом не пользоваться — шумный он, народ разбудить может, — уточняет Владимир Михайлович.

Вот тогда в ход идут метлы? Как-то без них и дворник не дворник. Но и тут, как выяснилось, все не так просто. Не признает Морозов фабричной утвари. Метлы переделывает на свой манер. При реконструкции из двух-трех метелок одна собирается, зато действительно рабочая.

Ну хоть оплачивают дворнику его покупки? При копеечной зарплате на новациях одно разорение получается. На эти доводы у собеседника свои соображения.

— Никогда ни у кого ничего не прошу, — твердо ведет он свою линию. — Это ж я в первую очередь себе труд облегчаю. Опять же приработок могу взять. Зная про мои косилки, с травой поручают воевать мне. Вот и дополнительный заработок. Правда, работы много, но я привык быть весь день на воздухе.

Начальство, зная возможности и дотошность Морозова, просит его убирать крупные ветви после сильных ветров, опиливать старые деревья. И думать не надо, где брать пилу, бензин и что там еще необходимо. Один звонок дворнику, и нет проблемы.

Где еще самые “узкие” места? Мусоропроводы. Их тоже поручили Владимиру Михайловичу. Сотни раз доводилось наблюдать, как работают его коллеги. Контейнер из-под трубы выкатили, пустым заменили. Недолга песня. До прихода в ДЕЗ Морозова здесь тоже этим и ограничивались. Что сделал он? Добился, чтобы камеры мусоропроводов были освещены. Где позволили технические возможности, подвели воду. И теперь камеры не просто очищаются от мусора, но еще и моются. А Морозов вздыхает о том, что в столице додумались до автоматизированной дезинфекции всей мусоропроводной системы, а ему одному сделать это пока не под силу.

Заговорив о столичных порядках, вспомнили, что там лучших дворников отправляют за границу в поощрительные поездки. У нас до таких новаций пока далековато. Но все равно Владимиру Михайловичу вспомнить приятно, как был зван на праздник работников ЖКХ и награжден главой района Александром Шестуном почетной грамотой. Кстати, Морозов и там из толпы выделился — приехал в модном френче.

Понятное дело, на работу он в костюмах не ходит. Повозись разок у мусоропровода — себя не узнаешь. Потому и старается одеваться попроще, чтобы и стирки было потом поменьше. Прислуги-то дома нет, а жена недавно перенесла операцию на сердце. И тоже заботы и ухода требует постоянных.

С Морозовым долго при всем желании не засидишься. У него дел по горло. Да и разговор наш без конца прерывают проходящие мимо люди, здороваются, расспрашивают о житье-бытье. Первый раз видела популярного дворника. А что? Здорово!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру