До свидания, шведы!

“Спартак” и “Локомотив” перед дерби потренировались в Кубке УЕФА

Если европейские футбольные чемпионаты только набирают обороты, то первенство России выкатилось на финишную прямую. “Спартаку”, “Зениту” и другим претендентам на медали осталось провести всего по 7 матчей. Наступает пора тех самых последних и решительных игр, после которых станет ясно, кто примерит золотую корону-2007.

На этом фоне, при всем уважении к еврокубкам в целом и Кубку УЕФА в частности, матчи “Спартака” и “Локомотива” в первом раунде второго по значимости клубного континентального трофея рассматривались скорее как разминка перед очной воскресной встречей “железнодорожников” и красно-белых...

Тренеры

Как поведут себя Черчесов и Бышовец? Приберегут лидеров к воскресенью или бросят лучшие силы в бой?

Оба тренера нашли золотую середину: резервными составы и “Спартака”, и “Локо” вряд ли язык повернется назвать, но при этом в запасе остались только те, кого решили приберечь: у красно-белых на скамейке запасных сидел Радослав Ковач, красно-зеленые же дали отдохнуть Родолфо. “Трехнедельный перерыв в чемпионате немного выбил команды из игрового ритма, — объяснял после матча с “Хэкеном” главный тренер “Спартака” Станислав Черчесов. — Ребята находятся не то чтобы в разной форме, но подвести их к общему знаменателю все же надо. Эта игра нам скорее на руку перед “Локо”, а не лишняя нагрузка”.

Игра

На старте удивили и те и другие. “Спартак” до первого своего мяча, к изумлению более чем 20 тысяч болельщиков, собравшихся в “Лужниках”, оказался, выражаясь языком боксеров, прижат к канатам. Команда второго шведского дивизиона “Хэкен” имела ощутимое преимущество, но только в первые 5 минут. После этого красно-белые расставили все точки над “i” и довели дело до логичной и заслуженной победы с разгромным счетом, которая теперь позволяет избавить лидеров от перелета в Швецию на ответный матч.

“Локо” и вовсе здорово заставил понервничать своих поклонников. 0:1 — эти цифры на табло после первого тайма вызывали недоумение. Притом что превосходство в классе “железнодорожников” априори было очевидным, до 70-й минуты уверенность в том, что “Локомотив” увезет домой победу, никак не появлялась…

Цена вопроса

Вспотел ли кто-нибудь из игроков “Спартака” в матче с “Хэкеном”? Вряд ли. Даже сотворивший за 15 минут хет-трик Павлюченко забивал, словно на тренировке, без видимых усилий. Не рвал свой фланг Быстров, не рыл землю у своей штрафной Шишкин. А выставить оценку вратарю Плетикосе, всего пару раз вступавшему в игру за все 90 минут, и вовсе не представляется возможным… Зато крупный счет позволил опробовать Сабитова на месте опорного полузащитника. Так что к матчу с “Локо” красно-белые подходят не только не уставшими, но и в отличном настроении. К минусам можно отнести разве что захромавшего сразу после забитого гола и замененного на Дзюбу Веллитона. Но с бразильцем вроде как все в порядке — и к воскресному дерби он подойдет в полной боевой готовности.

У “Локо” все не так просто. Перелет плюс напряженная борьба на протяжении всего матча наверняка отняли немало сил у “железнодорожников”.

Самые заметные

Героем матча в “Лужниках”, бесспорно, стал Роман Павлюченко. Спартаковский форвард забивал мячи на любой вкус: и головой, и пяткой… Было заметно, что партнеры играют на форварда, стараясь именно его выводить на ударную позицию. Болельщикам красно-белых остается надеяться, что запас везения Павлюченко в этом матче не израсходовал.

В составе же “Локо” лучшим, несмотря на прекрасные голы Самедова, Билялетдинова и Сычева, стоит признать итальянского голкипера Ивана Пелиццоли, не раз спасавшего ворота в безнадежных, казалось бы, ситуациях.

Вывод: перед воскресным дерби Черчесову не стоит беспокоиться за атаку — Павлюченко находится в отличной форме, а Бышовец, наверное, может не волноваться за пост номер один — Пелиццоли дал понять, что в “Локо” он всерьез и надолго… Чья возьмет?