Новости

Контроль на партнерской основе

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский и председатель общероссийской общественной организации “Деловая Россия” Борис Титов договорились о создании согласительной комиссии с участием представителей Ростехнадзора и бизнес-сообщества, к компетенции которой будет отнесено решение проблем, возникающих в ходе надзорной и разрешительной деятельности.

“Ростехнадзор ждет сигналов от предпринимателей, какие изменения в существующей нормативно-правовой базе необходимо осуществить, поскольку появляются новые технологии, а правила и требования промышленной безопасности устаревают”, — заявил в этой связи Константин Пуликовский.

В свою очередь Борис Титов считает, что совместное участие государства и бизнеса в совершенствовании нормативной правовой базы позволит решить проблемы с несоответствием российских и зарубежных стандартов промышленной безопасности. “Это позволит ускорить реализацию новых проектов и в целом стимулировать экономический рост”, — заявил Борис Титов. Константин Пуликовский напомнил, что сам собственник должен понимать значение “безукоснительного соблюдения норм и правил технологической безопасности”.

Как отмечалось на встрече, разрешением конфликтных ситуаций, возникающих в ходе проверок между инспекторами Ростехнадзора и бизнесменами, займется специальная согласительная комиссия. “Мы не исключаем существующую коррупцию в регионах, а также недостаточную порой квалификацию инспекторского состава. Ростехнадзор намерен прилагать максимум усилий для изменения этой ситуации и оперативно реагировать на поступающие от бизнеса сигналы”, — подчеркнул Константин Пуликовский. Стороны также договорились о проведении серии совместных семинаров по информированию бизнесменов о существующей нормативно-правовой базе правил.

Игорь ПЕТРОВСКИЙ.

Уроки предпринимательства на “Школьник-ТВ”

“Этому не учили в московских школах — раньше. Это все познавали на собственном опыте — раньше” — таков слоган нового цикла передач о больших секретах малого предпринимательства, который выходит на канале “Школьник-ТВ”.

Цикл программ из 32 передач посвящен содействию развития теоретического образования и организации практического обучения основам экономики и предпринимательства, организации предпрофессиональной и ранней профессиональной подготовки учащихся средних школ в области экономики и ведения бизнеса.

Цикл программ создан при содействии правительства Москвы для обеспечения повышения квалификации учителей школ и преподавателей колледжей, ведущих курс “Основы предпринимательской деятельности”, а также для привлечения успешно действующих предпринимателей к участию в реализации курса.

Малые предприятия представят свои достижения в ЖКХ

24—25 октября 2007 года в Москве в Центральном доме предпринимателя (ул. Покровка, 47/24) пройдут 4-я Международная конференция “Возобновляемая и малая энергетика-2007” и специализированные выставки “Малые предприятия в системе ЖКХ-2007”, “Сбор, переработка и утилизация отходов-2007”. В выставках примут участие более 30 столичных малых предприятий.

В рамках выставки “Малые предприятия в системе ЖКХ” будут представлены производители энергоэффективных и экологически чистых строительных конструкций, материалов и изделий; шумопоглощающих материалов, материалов и инструментов для строительства и ремонта, кровельных и отделочных материалов.

Участники выставки продемонстрируют энергосберегающие технологии и оборудование, в частности, автоматизированные системы контроля энергопотребления, приборы регулирования и учета тепла и воды на объектах ЖКХ, а также осветительное оборудование и источники света. Посетителям будут представлены котельное оборудование, электрооборудование, оборудование и материалы для водоотведения и очистки, системы газоснабжения и газооборудования, инженерные системы. Отдельные разделы выставки будут посвящены лифтовому хозяйству и коммунальной технике.

Вниманию специалистов в рамках выставки “Сбор, переработка и утилизация отходов” будут представлены технологии и методы эффективного управления отходами различного происхождения, оборудование и установки для переработки отходов, вторичное сырье (продукция, получаемая после переработки отходов) и многое другое.

Организаторами мероприятий стали Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префектуры административных округов города Москвы, территориальные центры развития предпринимательства города Москвы, ЗАО МЦДК “Дельконт”.

Хлеб и печенье в миниатюре

В работе международной выставки “Современное хлебопечение”, прошедшей в Экспоцентре на прошлой неделе, принял участие Сервисный центр поддержки и развития пекарен малой мощности города Москвы, созданный по инициативе Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

Основной задачей сервисного центра является эффективное развитие субъектов малого предпринимательства, работающих в сфере хлебопечения. Деятельность сервисного центра направлена на комплексное обеспечение пекарен города, оказание технологической, консультационной и справочно-информационной поддержки, популяризацию столичного хлебопечения. На стенде сервисного центра была представлена продукция 15 малых пекарен города. Экспозиция включала как традиционные сорта хлеба, так и изделия, разработанные по оригинальным рецептурам. Пекарни представили продукцию лечебно-профилактического назначения, изделия для детского питания, национальные виды хлебобулочных и кондитерских изделий. Представители малого и среднего бизнеса, работающие в сфере производства и поставок оборудования, инвентаря и материалов для хлебопечения, представили на выставке новинки своей продукции. На время работы выставки стенды большинства этих компаний превратились в мини-пекарни, что позволило не только увидеть представленное оборудование в работе, но и попробовать только что выпеченную продукцию. Постоянными участниками выставки являются представители малого бизнеса, работающие в сфере производства и поставок ингредиентов: дрожжей, экстрактов и пряностей, жиров и масел, сырья для выпечки и кондитерского производства. Во время работы выставки участники получили консультации по вопросам кредитования, развития бизнеса, логистики и многим другим.

Ольга ЦЫБУЛЕВСКАЯ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру