На подмосковные семьи прольется золотой дождь

Существенно повысить уровень благосостояния жителей Подмосковья — родителей маленьких детей и пожилых пар, проживших в браке 50 лет и более, намерены власти губернии

Уже с 1 января 2008 года таким семьям будут значительно увеличены размеры социальных пособий.

Соответствующие изменения в закон “О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области” были внесены на прошедшем вчера заседании правительства Подмосковья.

Как сообщили “МК” в пресс-центре правительства Московской области, согласно принятым изменениям семьям, у которых появился первенец, будет выплачиваться единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей. Кстати, эта мера социальной поддержки вводится в Подмосковье впервые. До этого таким мамам и папам полагалась только единовременная выплата 8 тыс. рублей из федеральной казны. При рождении второго ребенка пособие увеличивается до 20 тыс. рублей, а при появлении на свет третьего и последующих детей — до 30 тыс. рублей.

При появлении на свет двойни пособие составит 25 тыс. рублей на каждого ребенка, а в случае рождения трех и более детей одновременно — 100 тыс. рублей на семью.

Вместе с этим возрастут и ежемесячные пособия на ребенка. Так, с 1 января будущего года они увеличатся до 500 рублей, а с 1 июня — до 1000 рублей. Размеры пособий детям одиноких матерей возрастут с нового года до 1000 рублей, а с 1 июня увеличатся еще вдвое. Размер ежемесячного пособия на малышей, родители которых уклоняются от выплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, с 1 января увеличатся до 750 рублей, а с 1 июня — до 1500 рублей.

Не забыли законотворцы и о малолетних инвалидах. Таким малышам, имеющим одного родителя, пособие будет увеличено до 2,5 тыс. рублей, а детям, проживающим в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, — до 2 тыс. рублей.

В полтора раза, до 1500 рублей, увеличится денежная помощь и студенческим семьям, растящим детей, а также льготным категориям студентов. Единовременное пособие супругам к их семейным юбилеям увеличится: к 50-летию — до 5 тыс. рублей, к 55-летию — до 6 тыс. рублей, к 60-летнему юбилею — до 7 тыс. рублей, к 65 юбилею совместной жизни — до 8 тыс. рублей и к 70-й годовщине и последующим круглым семейным датам — до 9 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру