ПРАВЕДНОЕ «УБИЙСТВО»

Живая легенда «боев без правил» Олег Тактаров спустя десятилетие снова на большом ринге. Русский Медведь, как его называют в Америке, возглавит нашу сборную в противостоянии Россия–США. Гвоздь вечера 30 ноября во Дворце на Ходынке – поединок Тактарова с Джоном Маршем.

ПАССИОНАРИЙ ПО НАТУРЕ

Тактарова в последние годы весь мир знает больше как голливудскую звезду боевиков, нежели как грозу «восьмиугольника». За его плечами роли в фильмах «Самолет президента», «Сокровища нации», «Мужской сезон». А на съемочной площадке бок о бок с Олегом играли Роберт де Ниро и Аль Пачино, Николас Кейдж и Колин Фаррел, Уилл Смит и Жан Рено. Что же толкнуло успешного в Америке русского актера вновь вспомнить себя десятилетней давности и надеть перчатки?

– Если не сейчас, то когда? – переспрашивает Тактаров. – Наконец, сбылась моя большая мечта о съемках в фильме, который по праву могу назвать шедевром. 7 февраля будущего года намечена его премьера. Картина называется «Монтана». И до выхода ленты в свет решил для себя не принимать предложений других ролей. Не хочется размениваться. Появилось свободное время, и подумал: настал хороший момент, чтобы вспомнить то, что я умел всегда делать лучше всего. Я никогда не пользовался запрещенными препаратами, не травил себя стероидами. И потому здоров так же, как и десять или двадцать лет назад.

– Вернуться на ринг спустя столько времени небезопасно, – согласен Олег. – Но вся моя жизнь сопряжена с риском. Он обновляет кровь и не позволяет застаиваться.

Знает, о чем говорит. Он же, по собственным словам, пассионарий. Натура, которой неведом инстинкт самосохранения. Чего только стоит его путешествие в Намибию два года назад в составе группы документалистов. Съемки фильма об африканских шаманах тогда едва не закончились трагедией: девять дней в пустыне без еды и воды не шутка. Хотя Тактаров без улыбки не может говорить об этом.

– Экстремальнее Африки в моей жизни ничего не было, – с наслаждением вспоминает Олег. – Тем, у кого лишний вес, прописал бы туда путешествие. За девять дней от меня остались кожа и кости. Это была настоящая проверка людей на прочность. Не все из нашей команды выдержали, хорошо хоть живы остались.

Вкратце история такая: на наших поисках решили заработать, и вертолет за нами вовремя не прилетел. И потом на нас здорово оторвались: писали, как мы попали в руки к местным колдунам, потом – к партизанам. А мы хотели только выжить. Едва не ушли вглубь пустыни: не остановились бы вовремя, не избежали бы смерти. Но улыбаюсь по другой причине: когда вспоминаю, как пытались охотиться, придумывая разные, порой нелепые, способы. А еще я тогда испытал незабываемое чувство счастья: ты – на грани смерти, но рядом горит костер, а над головой ночное небо Африки.

ПЕЧЕНЬ ЛУНДГРЕНА ПОСТРАДАЛА

Счастливые глаза Олега выдают, когда он снова говорит о предстоящем бое.

– Не знаю, что выйдет на этот раз: выиграю или нет. Но такая неопределенность заводит, – возвращается к нашей теме Тактаров. – Поэтому отрабатываю несколько своих «коронок»: надеюсь, они облегчат мне жизнь.

Тревожусь об одном: если уступлю, то могу надолго увязнуть в спорте. Мне обязательно захочется реванша. Но и говорить о том, что в случае успеха я успокоюсь, не стану. После того, как я дал согласие на проведение поединка в Москве, приглашения посыпались со всего света. Особо заманчивое предложение поступило из Японии. Поэтому я своих друзей попросил называть меня последними словами, если вдруг поддамся разным соблазнам: например, побиться за какой-нибудь чемпионский пояс.

Выбор Москвы, по мнению Олега, идеально подходит для возвращения в большой спорт. И для славной победы тоже.

– В России я никогда не проигрывал, – говорит Олег. – Так же как и на восточном побережье Америки. Предложи мне бой в другой точке мира, может, и не согласился бы. В этом плане я суеверен. Правда, ни разу за карьеру не бился в столице. Если не считать недавний поединок с Дольфом Лундгреном в шоу «Короли ринга». За пять раундов я не пропустил от него ни одного удара. Он хороший боец, но только его стиль карате не подразумевает защиты от ударов в голову. Без скромности, уложил бы шведа секунд за десять, но из благородных побуждений делать этого не стал. Жаль, публика не оценила мою доброту. Засаживал ему только по печени, хотя перчатки нам выдали настолько безопасные, что руку в кулак практически не сжать. Но шоу «Королей» получилось.

ВОВЧИК МАЛОЙ И СОБАКА ТУМАНОВА

Олег Тактаров полон идей. В свои 40 он словно только начинает жить: мастер боевых искусств, актер, каскадер, поэт, путешественник и снова… великий чемпион.

– Много работаю и мало сплю, – отшучивается на этот счет Олег. – У меня, открою секрет, есть сумасшедшая затея: провести телемост Москва–Голливуд. Нашим и американским актерам есть чем поделиться друг с другом. Например, от работы с такими звездами, как Роберт де Ниро и Аль Пачино, у меня остались только приятные воспоминания. Первый предложил мою кандидатуру на роль в фильме «Праведное убийство», а второй как-то поддержал меня, когда я отстаивал свою позицию в одной из сцен.

Но и про отечественный кинематограф Олег не забывает. Недавно он завершил съемки в фильме по роману Виктора Пелевина «Generation «П». В этой картине он сыграл колоритного персонажа гангстера Вовчика Малого, герой которого рассуждает о Русской идее.

– Себя бы сравнил с собакой из романа Вадима Туманова, – отвечает Олег на просьбу сравнить себя с литературным персонажем. – Представьте: доведенный до отчаяния пес, лишившийся и дома, и хозяина.

Голодный, исхудавший. И привозят его в село, где перед ним свора откормленных собак. Но стоило полуживому псу рыкнуть, как остальные тут же врассыпную. Такой вот собакой Туманова мне по жизни нередко приходилось становиться.

ВИЗИТКА

Олег ТАКТАРОВ родился 26 августа 1967 года в городе Саров. С 22 лет участвовал в турнирах по джиу-джитсу, кикбоксингу и другим видам борьбы. С 1994 года живет в США. Четырехкратный чемпион Евразии по джиу-джитсу, двукратный чемпион мира по самбо и чемпион по боям без правил знаменитого «восьмиугольника» (UFC).

НЕ ПРОПУСТИ!

Международный турнир по боям в смешанном стиле Россия–США. 30 ноября. 19.00. Главный бой вечера. Олег Тактаров (Россия) – Джон Марш (США).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру