Проверять коммерсантов будут в одни руки

Сложнее “крышевать” коммерческие фирмы станет отныне нечистым на руку сотрудникам правоохранительных органов

МВД России ужесточило контроль над милиционерами, которые проверяют предпринимателей.

Как стало известно “МК”, отныне правоохранительные органы станут реже навещать коммерческие фирмы. Решение о проведении проверки станут принимать исключительно руководители органов внутренних дел и их заместители.

Причем у блюстителей закона должны быть серьезные основания: к примеру, заявление граждан, публикация в газете, результаты оперативно-розыскной деятельности. В новую редакцию образца бланка постановления о проведении проверки включили дополнительные строки для обоснования причины такой ревизии.

Сотрудникам фирмы, куда нагрянут контролеры, легче станет получить информацию о законности и подлинности визитов милиционеров. Коммерсанты вправе потребовать у проверяющих телефон человека, вынесшего постановление о проверке, узнать его должность и фамилию. Если у бизнесмена возникнут какие-то подозрения в законности ревизии, он может отказаться поставить свою подпись на постановлении. В документе сделают соответствующую отметку.

Если милиционеры найдут не те нарушения, которые искали, а совсем другие, то наказывать коммерсантов они не имеют права. Для контролеров это будет повод затеять новую проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру