Медведев сам пришел к “ходокам”

И предложил создать для селян аграрное телевидение

Свыше 1000 человек приехали на Алтай на Всероссийский сельскохозяйственный сход представлять интересы 40 миллионов российских селян. А главным действующим лицом на мероприятии стал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который в течение нескольких часов выслушивал, что производит наше сельское хозяйство и ест страна. И постоянно что-то себе записывал.

Приобщаться к сельскохозяйственной тематике Дмитрий Медведев начал с… огурцов. Он побывал в тепличном комплексе Алтайского краевого ГУП “Индустриальный”. Стеклянные “домики” с зеленью внутри на фоне сугробов смотрелись фантастически. Внутри стояла не менее сказочная жара. Зато при такой температуре огурцы растут по 15 см в день и за месяц дают урожай.

А вот для первых вице-премьеров такие температуры, очевидно, не предназначены: Медведев явно сдерживался, чтобы не расстегнуть пиджак. Но рассказ директора предприятия Ивана Зырянова про особенности орошения и удобрения огурцов слушал внимательно. Даже на корточки присел. Директор тем временем хвалился, что оборудование в теплицах задействовано на всю мощность. “Очень популярная сейчас тема — работать на полную катушку”, — явно не про механику пошутил Медведев.

“Попробовать-то дадите?” — спросил гость. “Конечно, вот у нас тут как раз огурец…” — махнул рукой в сторону особо аппетитной грозди Зырянов. “Один вырастили, специальный?” — усмехнулся Медведев. После пробы его потянуло на воспоминания: “Я помню, как в Ленинграде в 70—80-е годы в феврале появлялись эти длинные огурцы фирмы “Лето”… И это означало, что весна на подходе”.

Впрочем, выходя из теплицы, Медведев все-таки вернулся в реальность. “Все хорошо, но жарко — просто …!” — выдохнул он, утирая пот со лба.

Позднее воспоминаниями делились уже с Медведевым — первоцелинники. Признаваясь при этом в активной позиции и в современных условиях. “Но что мы все о делах! — всплеснула руками вдруг дама в возрасте. — Надо же вам когда-то отдыхать!” И вытянула Медведева на… танец. Он явно не ожидал такого поворота событий. Но быстро сориентировался — предложил повальсировать и остальным первоцелинникам…

А сам сход 2008 года начался с торжественного зачитывания обращения Президента России Владимира Путина, который подчеркнул возросшую продуктивность современного сельского хозяйства. Вышедший поприветствовать собравшихся министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев тоже отметил, что “после глубокого спада сельхозпроизводство уже 9 лет подряд имеет положительную динамику роста”. В растениеводстве, например, объемы производства превысили наконец уровень эталонного для страны 1990 года. И населению страны должно хватать, и на экспорт можно продать до 15 млн. тонн.

Впрочем, в животноводстве, как следовало из докладов, ситуация гораздо сложнее. В этой отрасли производство упало почти в два раза. “Именно поэтому национальный проект “Развитие АПК” в первую очередь решал задачи возрождения российского мясного и молочного животноводства”, — подчеркнул Гордеев. И принялся благодарить первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который “непосредственно координирует весь комплекс мероприятий”. Ведь еще 9 лет назад Россия имела около 90 процентов убыточных сельхозпредприятий. Теперь же удельный вес прибыльных организаций — 75%. Однако на этом хорошие новости закончились.

Гордеев вспомнил, что, несмотря на перечисленные достижения, зарплата у крестьян вдвое ниже среднего по экономике и составляет чуть более 6000 рублей. Да и других проблем, что вредят производителям и потребителям продовольственных товаров и повышают цены, еще хватает.

Принявший эстафету первый вице-премьер Дмитрий Медведев для начала поздравил всех с “беспрецедентным для нашей страны явлением — сельским сходом”. И сразу согласился со всеми проблемами, озвученными Алексеем Гордеевым. А также с тем, что аграриям необходимы “налоговые стимулы и преференции”. Медведев напомнил, что на ближайшие пять лет только из федерального бюджета в АПК будет направлено более 500 миллиардов рублей (деньги приходят на условиях паритетного софинансирования с регионами).

“Таким образом, в ближайшие годы в нашу деревню должен прийти 1 трлн рублей, — отметил первый вице-премьер. — Но средства эти необходимо расходовать правильно, работать на усиление позиций российских производителей на мировых рынках”. И не сходя с места первый вице-премьер ошеломил присутствующих предложением создать круглосуточный аграрный телеканал, подчеркнув, что для этого есть все технические возможности.

Не менее важна, по мнению Медведева, и социальная сфера. “Она и в советские времена не отличалась повышенной комфортностью. А к концу 80-х и 90-х оказалась и вовсе убитой. Когда мы говорим о подъеме производства, то говорим о жизни трети населения страны. Изменить их жизнь — наша основная задача”. На этом моменте зал просто взорвался аплодисментами: крестьяне, как и в прежние времена, были рады верить власти.

И наконец, первый вице побывал на репетиции группы “Машина времени” — для этого он даже скорректировал свою программу. Музыканты готовились выступить с концертом в Барнауле и, когда Медведев вошел в зал, репетировали в полном составе. “Классная аппаратура!” — оценил гость инструменты... Гитарист Евгений Маргулис подарил преемнику свой диск “Продолжение следует”, и тут выяснилось, что “Машина времени” уже дарила ему свои песни на пластинках. “Вы сами чувствуете, что винил лучше?” — поинтересовался гость. “Еще в 1967 году поняли!” — заулыбались музыканты. И спросили, какая песня у Медведева любимая. (“Зависит от настроения”.) Дмитрий Анатольевич попросил сыграть “что-нибудь из раннего”, и для него сыграли хит “Костер”. “Круто, — заявил гость, похлопав. — Так и должно быть: “Дип Перпл” — в Москве, а “Машина времени” — в Барнауле...”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру