Школьника чуть не зарезали колпачком от авторучки

Масштабную операцию по спасению первоклассника, который стал жертвой собственного баловства, провели на днях специалисты.

Ребенок едва не задохнулся, проглотив колпачок от авторучки!
Как рассказали “МК” в клинике уха, горла и носа Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского, этот жуткий случай произошел в одной из школ подмосковных Химок. Около полудня ученики младших классов отправились на обед в столовую. Среди первоклашек был и 7-летний Антон. Он ерзал на стуле и кусал кончик ручки, которую принес с собой из класса, параллельно умудряясь есть (в этот день детям давали пельмени). Неожиданно на глазах у одноклассников Антон поперхнулся и покраснел, а через секунду потерял сознание. На помощь парнишке бросились учителя, которые были в столовой. Вскоре прибежала и медсестра. Так как ребенок перестал дышать, ему тут же провели интубацию — ввели в горло специальную трубку, чтобы облегчить прохождение кислорода. Затем на машине “скорой помощи” бедолагу доставили в районную больницу, куда немедленно была вызвана бригада хирургов из МОНИКИ.
При обследовании выяснилось, что вместе с едой Антон проглотил пластмассовый колпачок от авторучки. Колпачок закупорил правый главный бронх и расположился там таким образом, что вытащить его при помощи эндоскопических инструментов через ротовую полость не представлялось возможным. Поэтому медики были вынуждены пойти на более сложную операцию — трахеостомию. Под общей анестезией пациенту сделали небольшое отверстие на шее в области щитовидной железы. Затем рассекли переднюю стенку трахеи и извлекли инородное тело. После операции мальчик был определен в реанимационное отделение. По словам врачей, его жизни сейчас уже ничего не угрожает, но при малейшем промедлении последствия могли быть плачевными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру