Трафик для травы

Современные цыгане гаданию на картах предпочитают метадон

Неутешительную статистику озвучил на днях начальник управления наркоконтроля по Московской области Александр Васильев. Вчера как раз страна впервые отметила день работников этой службы.

В Подмосковье органы по контролю за оборотом наркотических средств действуют 5 лет. Небольшая “круглая” дата стала поводом для обобщения фактов, накопившихся за это время, анализа ситуации в регионе и оценки наметившихся тенденций. А они таковы: динамично развивающаяся и плотно населенная Московская область уже давно находится в зоне пристального внимания международных наркосиндикатов. Они рассматривают ее как часть рынка наркотиков, где их товар имеет налаженные каналы сбыта, транзита в страны Европы. Кроме того, Подмосковье используется наркомафией в качестве перевалочной базы дури и порошка.

Повышенный интерес наркобизнеса к региону объясняется особенностями его стратегического положения. Как, в частности, выглядит наркотрафик, пролегающий по территории региона? Поставки героина идут сюда из Афганистана через среднеазиатские республики бывшего СССР. “Трава” — гашиш и марихуана — провозится через Узбекистан, Таджикистан, Молдавию, Украину, а также из южных субъектов России. Синтетические наркотики переправляются из Европы через Прибалтику и Республику Беларусь, а кокаин — из Южной Америки через Европу.

Неудивительно, что наиболее активно в Подмосковье орудуют именно этнические преступные группировки. Лидерство принадлежит таджикской и узбекской наркомафии — они специализируются на оптовых поставках. Как правило, героина и отчасти опиума. Розничной реализацией занимаются цыганские наркогруппировки. Они перекупают товар, фасуют и продают наркоманам. Их профиль — героин и метадон.

Любопытно, что в тех подмосковных районах, где компактно проживают цыгане, наркотики употребляют больше и чаще всего. Например, в Орехово-Зуеве самый высокий процент летальных исходов среди наркоманов от “передозы”. В Подольске больше всего изымается наркотиков по сравнению с другими муниципальными образованиями, к городам с плохой репутацией по части наркотиков относятся Чехов, Серпухов и Ногинск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру