Весна в клетку

Иногда мероприятия страшно далеки от тех, ради кого они проводятся

На последнем оперативном совещании Москомспорта первый заместитель руководителя Юрий Нагорных (на фото) подверг резкой критике список всего запланированного округами на весенние каникулы. «М-СПОРТ» обратился к Юрию Дмитриевичу за комментариями.

– Нет претензий к названиям и содержанию соревнований. Но что скрывать, мы видим их в клетках таблиц из года в год и приходят на них примерно одни и те же участники, а попросту говоря, увлеченные спортивные дети. В то же время масса так называемых «трудных» выпадает из сферы нашего влияния. А на дворе уже весна, и, по крайней мере, на полгода именно дворы станут средой обитания неблагополучных детей и подростков.

Сегодня, когда муниципалитеты взяли на себя основное бремя спортивной работы по месту жительства, наши окружные Центры физкультуры и спорта должны обратить особое внимание на тех, кто никогда не придет записываться в спортшколу и за семь верст обходит площадку во дворе. Почему это происходит? Да хотя бы потому, что у многих из этих ребят элементарно нет кроссовок, не говоря уже о клюшках, роликах, скейтбордах и даже мячах. Их родители не то что не видят своих чад, а часто и не желают видеть. Зато у москвичей есть печальный шанс повстречаться с малолетними преступниками вечером на темной улице или в подъезде.

Мы запросили у округов статистику, которая, конечно, не отражает ситуацию до конца. Ведь на учет берутся только те, кто попался на правонарушении. Никаких «благополучных» округов тут нет, более того, в «престижном» СЗАО, где населения примерно 770 тысяч, на учете в КДН всего на 200 детей меньше, чем на миллионном промышленном Юго-Востоке (1046 против 1264).

Что уже сегодня можно сделать? Центры располагают достаточным штатом людей, работающих внутри жилых кварталов, владеющих информацией. В их распоряжении не только площадки, но и, при необходимости, спортзалы общеобразовательных школ, наши спортивные учреждения. А в связи с реализацией программы строительства ФОКов в микрорайонах – еще и новые комплексы с бассейнами и залами.

Куда привести трудных – есть. Вопрос в том, как их привести. Конечно, этих ребят не нужно собирать в актовом зале и строем вести оттуда заниматься или создавать для них особые секции с вывеской «Для плохо воспитуемых». Но какие-то их интересы нужно учесть и при необходимости профинансировать. В отличие от спортивной школы, которая работает по заданному плану, Центр физкультуры и спорта может достаточно гибко менять схему, расставлять приоритеты, делая упор на экстремальные или силовые виды спорта, более привлекательные для неблагополучных детей. Все занятия обязательно должны выливаться в систему соревнований с экипировкой, призами, продуманной рекламной кампанией.

На мой взгляд, при сегодняшнем потенциале окружного спорта никаких препятствий для того, чтобы осуществить эти задачи, нет. Нужно просто, наконец, отвлечься от переписывания таблиц и в буквальном смысле постараться дойти до этих подростков, пока в других таблицах их число из сотен не перевалило за тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру