Раненого оленя ищут по всей Москве

Поиски сбежавшего из Битцевского леса пятнистого оленя продолжают сотрудники Центра передержки диких животных.

В среду московского Бемби, устроившего “концерт” на Варшавском шоссе, поймать так и не удалось: зверь скрылся в лесах, прилегающих к МКАД.

Как рассказал “МК” директор Центра передержки и реабилитации диких животных Виталий Ратнер, когда спасатели прибыли к дому №145 на Варшавском шоссе, олень уже пустился в бега. Сотрудники экологической милиции не смогли его остановить, и зверь направился трусцой в сторону области. Эксперты пошли по следу, который привел их в канаву 20 метров шириной и около 2 километров длиной, прилегающую к кольцевой автодороге. Здесь они обнаружили звериный помет — видимо, животное обустроило тут себе лежбище и ютилось в канаве как минимум восемь дней. Гаишники припомнили, что видели молодого оленя, прогуливавшегося по обочине трассы неделю назад. Однако самого обитателя в пристанище уже не было.

Так как за ночь дождь и снег уничтожил все следы животного, спасатели прекратили поиски и просят очевидцев, заметивших лесного жителя, тут же об этом сообщить. Выслеживать копытного зверя самостоятельно даже опасно: если его спугнуть, он может выскочить на оживленную трассу и не только погибнуть сам, но и покалечить кого-нибудь. Кроме того, в городе олень находится буквально на положении бомжа. Ему приходится питаться остатками травы и отходами с помоек.

По всей вероятности, самочку пятнистого оленя, которой около двух лет, из леса выгнала стая бродячих собак. Агрессивно настроенные псы и сейчас преследуют жертву и даже совершали на него несколько нападений. По оставленным следам спасатели определили, что у грациозного зверя ранено правое переднее копыто. Скорее всего его прокусили бездомные преследователи.

К вечеру четверга олень опять объявился в столице. На этот раз он улегся отдыхать в яблоневом саду, что в Востряковском проезде. Спасатели выехали за животным. План эвакуации беглеца уже готов: для начала его усыпят с помощью снотворного, затем оленя обследуют ветеринары и решат, требуется ему лечение или его можно сразу выпустить в родной лес.

КСТАТИ

За последнее время спасателям уже пять раз доводилось возвращать на природу сбежавших из Битцевского леса оленей. Во всех случаях изящные животные спасались от бродячих псов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру