Смена приоритетов

Сырьевой ажиотаж уступает место внутреннему спросу

Несмотря на то что на фондовом рынке сырье пока на коне, эксперты советуют летом обратить внимание на сектора, ориентированные на внутренний спрос.

После длительной стагнации российские акции все-таки начинают приносить реальный доход. Стремительное удорожание нефти и черных металлов стимулируют серьезный спрос на акции сырьевых компаний. С благополучной передачей президентских полномочий заметно улучшилась и оценка политических рисков России со стороны управляющих глобальными фондами. За два с небольшим месяца индекс РТС взлетел уже на 20%, в основном именно за счет нефтегазового и металлургического секторов.

Несмотря на некоторое замедление роста мировой экономики, спрос на нефть остается удивительно устойчивым, даже при нынешних рекордных ценах. С другой стороны, удорожание нефти наталкивается на препятствия в виде ограничений платежеспособного спроса. В странах Азии ширятся народные волнения, спровоцированные ростом цен на бензин. По этим же причинам прошли массовые акции вандализма в Греции. Американцы впервые с 1979 года сокращают объем поездок на автомобилях. Иран был вынужден поставить 12 танкеров на прикол в Персидском заливе из-за отсутствия покупателей по рекордным ценам.

Как считают опрошенные “ЭВ” эксперты, на российском фондовом рынке помимо нефтянки и металлургии остается много привлекательных возможностей. “Во второй половине лидеры среди отраслей могут поменяться: из-за коррекции цен на сырье более привлекательными, вероятно, станут сектора, ориентированные на внутренний спрос”, — считает начальник управления аналитических исследований УК “Уралсиб” Александр Головцов. По его мнению, наиболее интересно помимо потребительского сектора выглядят сферы телекоммуникаций, машиностроения и транспорта.

Как добавил старший финансовый советник ГК “Брокеркредитсервис” Евгений Тупикин, уже сейчас наблюдается небольшой переток средств из нефтянки в другие сектора. К концу лета, по его мнению, наиболее привлекательными будут бумаги компаний, занятых в строительстве, построении объектов инфраструктуры, а также в сфере телекоммуникаций и нефтяном сервисном бизнесе.

После июльских распродаж, вызванных завершением реорганизации РАО “ЕЭС”, в 3-м квартале очень привлекательным может стать энергетический сектор. Пока же вложения в акции этой отрасли сопряжены с большим риском. Финансовый сектор, вероятно, останется под давлением негативных новостей с Запада вплоть до самого конца года. Металлургия теряет привлекательность уже сейчас — из-за избыточного предложения цветных металлов и повышения фискальной нагрузки на производителей стальной продукции и сырья для нее.

Однако эту точку зрения не разделяет г-н Тупикин. По его мнению, акции металлургических компаний защищены от падения мировым ростом цен на сырье, поэтому они имеют хороший потенциал.

Таким образом, в ближайшие два месяца имеет смысл сконцентрироваться на ПИФах нефтегазового сектора, с постепенным переводом капитала в фонды телекоммуникаций и электроэнергетики. В конце лета самое время покупать акции компаний, ориентированных на внутренний спрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру