Власти заманивают на штрафстоянки

Тем, кто не хочет забирать свои авто, объявили амнистию

Очистить столичные штрафстоянки от “забытых” владельцами машин намерены городские власти. Для автолюбителей, длительное время не забирающих своих “железных коней” со спецстоянок, объявлена бессрочная амнистия — отныне они станут платить максимум за два месяца пребывания авто на вынужденном постое.

Как рассказал “МК” руководитель Городской службы перемещения транспортных средств Сергей Лукьянов, сейчас штрафстоянки способны вместить около 2 тыс. автомобилей. Но больше десятой части их площадей (свыше 250 машино-мест) заняты сегодня брошенными машинами. Как правило, это недорогие авто, большинство которых “гостит” на штрафстоянках годами. Поскольку оплата столь долгого штрафного хранения превышает стоимость самой машины, владельцу выгоднее забыть о ее существовании.

— Чтобы побудить хозяев вернуть оставленные на штрафстоянках авто, правительство мегаполиса приняло постановление, вносящее поправки в нашу деятельность, — говорит Лукьянов. — Теперь, даже если машина провела у нас не один год (действие документа распространяется и на тех, чьи машины находятся на спецстоянках с 1 января 2006 года), мы имеем право брать с ее хозяина деньги не более чем за двухмесячный постой. 

Как сообщили “МК” в столичной мэрии, по новым правилам, после пребывания задержанного автомобиля на штрафстоянке более двух месяцев ГСПТС обязана обратиться в суд с требованием взыскания с собственника машины платы за ее хранение. При этом взимаемая в таком порядке плата не может превышать сумму за хранение машины в течение двух месяцев. Кроме того,  сотрудники ГИБДД или ОВД должны не просто поставить автолюбителя в известность о том, что его “железный конь” отправлен на штрафстоянку, но и отчитаться о проделанной работе перед ГСПТС. На следующие сутки после помещения автомобиля на спецстоянку эвакуационная служба станет обращаться к стражам порядка с письменным запросом, чтобы узнать, уведомлен ли владелец о перемещении его машины. На ответ, который также должен быть в письменной форме, милиции отводится не более 10 суток.

Первые сутки автомобиль “отдыхает” на штрафстоянке бесплатно. Также ничего не нужно платить и за саму эвакуацию. Вторые и третьи сутки пребывания на спецпостое обойдутся автовладельцу в 40 руб. в час, а начиная с четвертых суток плата возрастает до 80 руб. в час. Чтобы выяснить, на какую стоянку отправлена машина, нужно позвонить 504-17-24.

Кстати, на штрафстоянках уже побывал каждый десятый москвич, имеющий машину. При этом повторные визиты эвакуаторщикам наносят только 6% автолюбителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру