В Красногорске построят суперчитальню

Строительство областного культурно-образовательного библиотечного комплекса в скором времени развернется в подмосковном Красногорске

Огромное собрание литературных и научных трудов разместится в северной части Волоколамского шоссе, при въезде в город, в районе железнодорожной станции Павшино.

Как сообщили “МК” в министерстве строительного комплекса Московской области, возведение главной читальни Подмосковья будет вестись в рамках создания современной государственной библиотечной системы. Проектируемое сейчас здание будет разновысотным — от 7 до 8 этажей, а совокупная площадь всех его помещений составит 35 тыс. кв. метров. По замыслу проектировщиков, библиотечный комплекс объединит в себе две центральные областные библиотеки (детскую и обычную), а также крупный культурно-досуговый центр, предназначенный прежде всего для проведения культурно-массовых мероприятий, выставок, презентаций, различных торжеств и т.д. Кроме того, здесь же будут организованы различные кружки, студии, творческие мастерские и множество других интересных рекреаций для семейного отдыха. В мегачитальне можно будет не только полистать интересующую литературу, получить доступ к электронным базам данных или в Интернет, но и визуально ознакомиться с тематическими материалами в кинозале, перекусить в уютном кафе, прикупить себе что-нибудь в книжном магазине или сувенирной лавке, ознакомиться с новинками киноиндустрии в видеосалоне.

Еще одной отличительной особенностью комплекса станет просторный конференц-зал с возможностью трансформации. В случае необходимости он запросто может превратиться в замысловатый лабиринт арт-галереи или, наоборот, в большую лекционную аудиторию. Остальное пространство здания займут читальные залы, зоны отдыха, административные, различные технические и производственные помещения, а также книгохранилище на 3,5 млн. томов и подземный паркинг.

Предполагается, что до конца этого десятилетия областной библиотечный комплекс будет полностью построен и сможет принять своих первых посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру