На их приветы — наши ответы

“МК” задался вопросом: как мы будем жить без Запада?

Как сворачивание сотрудничества с Западом отразится на отечественной экономике и, в частности, на обычной жизни россиян?

Григорий СЕРГИЕНКО, генеральный директор Московской топливной ассоциации:

— В условиях, в которых принимаются эти политические решения, сложно делать какие-либо прогнозы. Например, захочет ли руководство страны показать Европе нефтяную “кузькину мать”? Надеюсь, что здравый смысл возобладает и за “дубину” экономики никто хвататься не будет. Ведь 60% добываемого в России “черного золота” уходит на экспорт. Если начнем ограничивать поставки, то просто утонем в нефти. Ведь мы даже чисто технологически не можем остановить добычу.

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики ВШЭ:

— Давайте посмотрим — какими реально рычагами Запад может давить на нас, а мы на него? Наша сильная сторона — сырье, в экстренных случаях мы можем ужесточить поставки, так что Европа у нас на нефтегазовом крючке. С другой стороны, от продажи ресурсов мы получаем нефтедоллары, которые закачиваются в российский бюджет. Если рассмотреть самый худший вариант, при котором этот поток иссякнет, то о социальных программах можно забыть. Мы рискуем законсервировать модернизацию пенсионной системы, и через какое-то время пойдет речь о расконсервации национальных фондов. Можно будет забыть и о снижении НДС, налоговой поддержке производителей, могут начаться разговоры о повышении подоходного налога — ведь бюджету надо будет где-то брать деньги.

Дмитрий БАДОВСКИЙ, замдиректора Института социальных систем:

— Понятно, что эта ситуация уже влияет на экономический климат. Главным образом на перспективы структурных реформ, налоговой политики, делового климата. Как раз они могут забуксовать. Но я считаю, что государство будет уделять особое внимание, чтобы социальные программы никоим образом не сворачивались и не откладывались. Ключевой вопрос сейчас — как будут развиваться события на внешнеполитической арене, но сценарий изоляции России вряд ли возможен. В нем нет заинтересованных. Понятно, что в текущем моменте состояние у сторон нервное, но в стратегическом плане разрыв отношений не нужен никому.

Егор СУСИН, финансовый аналитик:

— В текущей ситуации прогноз может быть один: не торопиться, не принимать эмоциональных решений. Падение фондового рынка не является чем-то критически важным для российской экономики, политические заявления не подразумевают пока никаких конкретных действий. На любой привет у нас есть свой ответ, а учитывая решительность действий руководства России, не приходится сомневаться, что этот ответ будет дан адекватно. Возможно, текущее противостояние затянется, и риторика высказываний может даже немного ужесточиться, но после выборов в США сойдет на нет.

Пока негативными от всего этого видятся:

— Сокращение иностранных инвестиций, что несколько ограничит темпы роста экономики. Но это может ограничить и инфляцию, что, в общем-то, плюс. Может это привести к ужесточению условий кредитования и скажется на ценах на недвижимость.

— Политическое противостояние и рост военных бюджетов России и США. Хотя на фоне серьезных проблем в финансовом секторе США особо не до противостояния, если говорить о реальном противостоянии двух сторон.

— Во внешнеторговой сфере, даже если страны Запада пойдут на принцип и начнут вводить ограничения, то нет никаких проблем наращивать импорт из других регионов: Китая, Индии, Бразилии. Конечно, возможен некоторый период недостатка продукции сельского хозяйства, но это вполне может стимулировать собственную экономику на замещение импорта собственным производством (все возможности для этого есть).

— Могут быть ограничения в выходе российского капитала на внешние рынки, но и сейчас с этим сложности. Намного хуже сделать будет не так просто.

Падение фондовых рынков и некоторое снижение рубля — это, пожалуй, пока единственные последствия текущего кризиса. Трагедии из этого делать не стоит, наоборот, надо внимательнее присмотреться к рынку: возможно, есть смысл рассматривать текущее падение как хорошую возможность для покупок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру