Русский язык иностранцам поднесут на блюдечке с голубой каемочкой

Голубым с синей красочной каемкой будет сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Выдавать его станут иностранцам, желающим получить российское гражданство. Форму нового документа утвердило Минобрнауки.

Напомним, что сегодня человек, претендующий на гражданство РФ, помимо прочих обязан предоставить документ, подтверждающий его владение русским языком. А в июле этого года был подписан Указ Президента РФ, в соответствии с которым такой бумагой должен быть сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Причем его форму поручалось утвердить Минобрнауки РФ, которое это и сделало на днях.

Как сообщили “МК” в ведомстве, новый сертификат представляет собой небольшой (210 на 297 мм) бланк из плотной гербовой бумаги. В самом его верху под надписью “Российская Федерация” красуются три полосы белого, синего и красного цветов. На бланке станут писать фамилию, имя и отчество иностранца, прошедшего тестирование, укажут, на каком уровне он знает русский язык, кто именно и когда его экзаменовал. Кстати, каждый сертификат будет пронумерован и защищен от подделок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру