Десятка самых известных молодых бизнесменов XXI века

1 Американцу Мэтту Мулленвегу всего 24 года. Но в мире он очень популярная личность, ведь ему принадлежит идея создания и запуска “движка” WordPress — им пользуются блоггеры всего мира, причем бесплатно. В свободное от бизнеса время 24-летний миллионер ведет блог в Интернете и играет на саксофоне свой любимый джаз.

2  Марк Цукерберг тоже из США. Идея создать лицевую электронную книгу Facebook сделала его миллиардером в 23-летнем возрасте. За всю историю мировой экономики Марк — самый юный миллиардер.

Казалось бы, американка Эшли Куолз не придумала ничего необычного. Она просто запустила очередной девичий сайт. Но именно эта 15-летняя девчонка смогла угадать тот формат общения с такими же, как она, тинейджерами таким образом, что сайт стал самым популярным подростковым интернет-изданием не только на родине создательницы, но и во всем мире, в странах, где подростки свободно говорят на английском языке. Гениальная идея позволила Эшли уже в 18 стать официальной обладательницей нескольких десятков миллионов на банковских счетах.

В Книге рекордов Гиннесса упоминается имя 14-летнего бизнесмена из Индии Сухаса Гопината, организовавшего компанию бизнес-решений Globals Inc. Спустя 8 лет Сухас уже попал в списки Forbs как миллионер, владелец серьезного бизнеса — предприятий с персоналом в более чем 600 человек, а также офисами и представительствами в 11 странах.

5  Чад Херли из США очень рано стал миллиардером-пенсионером. В 28 лет он запустил в сети Интернет глобальный интегратор домашнего и прочего видео YouTube. Спустя 3 года он уже продал свое детище компании Google за $1,65 миллиарда.

6 Том Терлоу из туманного Альбиона в свои 19 открыл книготорговую фирму epi-culture. В отличие от прочих подобных предприятий клиенты Тома не покупали книги, а подписывались на них. Особый бум спроса пришелся на книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Так как люди желали получить новые произведения о юном волшебнике как можно раньше, они оформляли подписку на Гарри Поттера заранее. И вносили авансы на год и даже полтора вперед.

7  До 30 лет можно не только уйти на пенсию, но и успеть написать мемуары о собственном жизненном успехе. Именно так и поступил гражданин США Бен Касноча. В 21 год он основал свою компанию. Практически через год молодой человек вошел в рейтинги наиболее популярных и богатых людей Америки. А в 23 он уже зарабатывал просто на своем имени — опубликовал собственные мемуары “Стартап моей жизни”, в которых учит читателей жизни, особому взгляду на мир, бизнесу и богатству.

Еще будучи студентом Кембриджского колледжа, англичанин Эндрю Говер стал автором популярной компьютерной игры в режиме онлайн RuneScape. Игрушке впору отмечать юбилей — миллионы геймеров во всем мире уже много лет воюют в сетях Интернет с гоблинами и прочей нечистью. И такая любовь к “стрелялкам” и “убивалкам” 30-летнему миллионеру только на руку. Ведь он особо не напрягается. Новые развлечения для публики не выдумывает, просто периодически запускает в рамках своей же игры новые версии и обновления.

9  Ноа Гласс создал, казалось бы, элементарный бизнес — он запустил систему, позволяющую забронировать в любом нью-йоркском ресторане столик или даже оформить заказ. Довольно простая идея сделала Ноа 27-летним миллионером.

10  Официально Гурбакш Чэнел — гражданин США, но по происхождению Гурбакш — индиец. В свое время он создал агентство онлайновой рекламы гиганту Yahoo! И получил за свою работу более 300 миллионов баксов. Деньги у предприимчивого американца с индийской кровью просто так не пролеживают, он решил запустить собственный проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру