Красотку подобрали у дороги

За главной елкой страны в этом году далеко ходить не пришлось

За главной елкой страны в этом году далеко ходить не пришлось
Елку рубили под контролем высокопоставленных чиновников.
Вчера в лесничестве Можайского района срубили главную елку страны. Пушистая столетняя красавица высотой в 30 метров будет украшать Соборную площадь Кремля до 14 января. Репортеры “МК” помогли рубить главное дерево Нового года. А заодно утешили тех, кому этот праздник совсем не в радость.

Все эти годы елка росла между отдаленных деревень Глядково и Мотягино. Проститься с ней пришли, кажется, все местные жители.  

— До слез жалко елочку, — говорит Клавдия Воробьева. — Мой дом находится напротив. Дерево из окошек было видно. Привыкла я к ней, но, с другой стороны, такая честь, что моя соседка стала главной елкой страны. Пусть детишки порадуются.  

По признанию местных жителей, елка и правда самая красивая в округе. Даже когда несколько лет назад строили дорогу через деревни, лесную красавицу не тронули.
Впрочем, оплакивать елочку не стоит, клянутся лесничие. Ведь выбранной ели и так уже вынесли приговор — она относится к категории деревьев, подлежащих вырубке. Поэтому ущерб экологии нанесен не будет. А вообще даже опытным лесникам непросто выбрать лучшую среди многочисленных претенденток. На звание главной елки страны, по словам зампреда правительства Московской области Игоря Пархоменко, претендовало шесть лесных красавиц из разных районов. Королева уходящего 2009 года должна соответствовать высоким требованиям: быть красивой, высокой и эффектно выглядеть на фоне Московского Кремля.  

Вчера же в торжественной обстановке был передан “Сертификат радости”, подтверждающий, что главная рождественская ель России выращена в Подмосковье в экологически чистом лесу, при благоприятных погодных условиях, с любовью и заботой. Данный сертификат удостоверяет, что ель подлежит отправке для установки на Соборной площади. Свою роль сыграло и то, что красавица выросла недалеко от дороги — не пришлось тащить через весь лес. Подъемный кран с легкостью подхватил елку. Сегодня на специальном автопоезде праздничная ель отправится в Москву. Завтра ее установят на специальную бетонную конструкцию. А уже 22 декабря она предстанет в праздничном убранстве. Для ее украшения потребуется около 2 тысяч игрушек.  

Кстати, московские защитники лесов призывают горожан ставить в домах в Новый год живые ели, утверждая, что санкционированная вырубка хвойных лесов в специально отведенных для этого местах даже полезна. “В Москве существует налаженная система утилизации натуральных елок, — объяснил член Совета российского общества лесоводов Юрий Шуваев. — Их перемалывают в муку и используют потом для корма животных. В то время как системы утилизации искусственных елок нет”.

 Тем не менее более половины россиян предпочитают ставить искусственные ели. Шуваев связал это с тем, что в условиях кризиса люди предпочитают один раз потратиться на искусственную елку, которой можно будет пользоваться несколько лет.  

Между тем подмосковные елочки выращиваются специально на продажу на плантациях. Это в том числе дополнительная финансовая поддержка российского сельского хозяйства.  

В этом году штраф за нелегальную вырубку повышен вдвое. Теперь за просто срубить веточку физические лица заплатят до 4 тысяч рублей, а юридические — до 300. 20 декабря в Москве стартует операция “Ель”. Продлится она до 31 декабря. Москвичам не дадут рубить елки в городских парках. Легальным елкам, перед тем как они будут готовы к продаже, предстоит не один год интенсивного роста. За первый год, после посадки семечка, ель вырастет всего на 3—4 см в год, в течение последующих 15 лет — на 10—20 см. Продолжительность жизни европейской ели — 250—300 лет. Чтобы вырастить стандартную новогоднюю елку высотой в 1,5 метра, необходимо 10 лет.

РЕЦЕПТ ОТ “МК”  

Перед установкой дома лесной красавицы нужно зачистить конец ствола от коры на 8—10 сантиметров. Приготовить ведро с водой, в которой растворены таблетка аспирина, щепотка соли и ложка сахара. Аспирин предотвращает развитие гнилостных бактерий, соль и сахар обеспечивают питание. Не рекомендуется устанавливать елку в непосредственной близости от отопительных приборов. Для того чтобы сохранить хвойные ветки свежими, нужно время от времени их опрыскивать водой. Экологи советуют украшать елку самодельными игрушками, избегать пластиковых украшений, а для иллюминации использовать светодиодные гирлянды.  

Можайский район. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру