Госкорпорация “Северный Кавказ”

Медведев завершил эпоху покорения горцев

Медведев завершил эпоху покорения горцев
Рисунок Алексея Меринова, графика Ивана Скрипалева.
Президент России принял, пожалуй, самое мудрое решение за все время своего правления, создав отдельный Северо-Кавказский федеральный округ, назначив там своим полпредом Александра Хлопонина и расширив его полномочия до уровня вице-премьера. Эпоха покорения Кавказа закончена, специфические горские понты проигнорированы, вместо липовых академиков и менеджеров-заочников на кавказскую сцену выходит настоящий кандидат экономических наук и госменеджер Хлопонин. Но дело отнюдь не в Хлопонине.

Решение президента назначить северокавказским представителем красноярского губернатора кажется парадоксальным и неожиданным только для косных наблюдателей, ожидавших увидеть на этом посту либо очередного силовика вроде генералов Еделева или Иванова, либо кавказца — Кадырова или Гуцериева, либо кого-то из прежней обоймы навроде Дмитрия Козака, многоопытного в кавказских делах, но не по-кавказски тихого.  

Эти прогнозы основывались на неверных и опасных стереотипах. Например, о том, что Кавказ понимает только силу. Или что на Кавказе может управлять только кавказец, искушенный во всей этой специфической кавказской реальности. Президент Медведев поступил грубо. Невзирая на бесчисленные менталитеты, клановость, воинственность и прочие глупости. Поступил грубо и правильно. Эпоха покорения Северного Кавказа закончена. Брутальные генерал-губернаторы с квадратными подбородками и зычным голосом оставлены в прошлом. Воинственный регион поставлен в один ряд с остальными вполне мирными субъектами Федерации. А значит, и сибиряк вполне сможет с ним управиться, были бы навыки.  

Главная ошибка предыдущих российских правителей с незапамятных времен и до Путина заключалась в том, что они экстраполировали свои сугубо российские имперские комплексы на куда более простодушное и менее амбициозное население Северного Кавказа. Когда Дудаев объявил независимость, Ельцин вместо того, чтобы договориться с обезумевшим генералом, всерьез пошел на него войной. Обрушил всю имеющуюся в его распоряжении военную мощь, за исключением атомной бомбы. Как будто Чечня и впрямь намеревалась развалить Россию, как будто представляла смертельную угрозу для всей страны. Куда правильнее было приласкать Дудаева, оказать ему знаки внимания, присвоить звание маршала, обдурить и купить туземца, в крайнем случае устранить вместе с соратниками, на благо и России в целом и Чечни в частности. Но вдарили не по Дудаеву, а по всему населению республики, не разбирая ни вероисповедания, ни национальности. Этой бездарной войной Ельцин легитимизировал чеченское сопротивление на многие годы вперед. Плоды этой войны мы пожинаем и по сей день, так как она расползлась почти по всему региону и напоминает о себе до сих пор пусть и не смертельными, но болезненными уколами.  

Кавказцы не опасны для России в глобальном смысле. Просто потому, что они никогда не осознавали себя как сверхдержава. Не мечтали о создании империи. И вообще не исповедовали никаких сверхидей. Все эти имараты и халифаты, весь этот дешевый арабский импорт будоражат умы абсолютного кавказского меньшинства, и то только до тех пор, пока федеральный центр не предложит чего-нибудь более вкусного.  

На Кавказе вообще не существует идеологии в привычном нам смысле слова. Кавказцы не мечтали запустить человека в космос или провести у себя Олимпиаду. Их цели всегда отличались большей конкретностью и прагматичностью. Не покорять целину, а съездить на шабашку в ту же Сибирь, чтобы построить в конце концов добротный дом где-нибудь в Старых Атагах, на благо своим детям и внукам. Из этой священной любви к своему дому и роду вытекает и кавказская воинственность. Чужое возьмут, если получится, не получится — возьмут в другом месте, но за свое кровное — порвут любого, не щадя ни себя, ни родных. Вот и вся кавказская идеология, скаредная, сугубо буржуазная, а следовательно — экономическая. И поэтому назначение опытного бизнесмена и государственного менеджера Хлопонина на пост полпреда президента на Северном Кавказе выглядит и логично, и дальновидно.  

Но дело не в Хлопонине как таковом. Куда важнее выделение мусульманского Северного Кавказа (мусульманского, разумеется, за исключением Ставрополья и части Северной Осетии) в отдельный округ. Южным округом в том виде, в котором он существовал до нынешнего указа президента, невозможно было управлять эффективно. Да и спросить с полпреда толком было нельзя. Северный Кавказ терялся в огромных расстояниях Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей. И даже такой крупный чиновник, как Владимир Устинов, просто физически не мог держать в руках всю эту громадную территорию. Медведев же одним махом приблизил к себе Северный Кавказ, как папку на рабочем столе, расположив свое представительство в непосредственной близости от этой еще не остывшей точки — в Пятигорске. Из Пятигорска до любой кавказской столицы в среднем час езды на бронированном “Мерседесе”. Кроме того, исключительные полномочия Александра Хлопонина дают однозначный сигнал всем кавказским лидерам. Это не синекура, не формальный офис с двуглавым орлом, это действительно полномочный представитель. И не только президента, но и правительства, которое, между прочим, возглавляет культовая для северокавказских правителей личность — Владимир Путин. И вот эта новая структура управления Северным Кавказом и есть самая главная находка Медведева. Уйдет Хлопонин, уйдет Медведев, а Северо-Кавказский округ останется, представительство в Пятигорске останется, и будущему правителю нужно будет только правильно наполнять эту структуру.  

Силой Кавказ покорить толком не удалось, чиновничьи методы с учетом качества наших чиновников чреваты коррупцией. Так получите топ-менеджера. Дальше только дустом. Кажется, российская власть решила поуправлять Кавказом не как специфическим регионом с разношерстным и непростым населением, а как огромной фирмой, холдингом, госкорпорацией. В которой не республики — а отделы и управления, не президенты, а менеджеры, не правоохранительные органы, а служба безопасности. Не люди — а персонал. Этакая корпорация “Северный Кавказ”. Открытое акционерное общество. Вот только увольнять из этой конторы никого нельзя, разве что Доку Умарова за прогулы и нелояльность. Чем и занимается сейчас с переменным успехом один из кавказских топ-менеджеров Рамзан Кадыров.  

А что касается Хлопонина, то ему можно только посочувствовать. Тянуть кота за хвост он не приучен, да ему и не дадут. А наводить на Кавказе порядок железной рукой — занятие опасное, о чем однозначно говорит опыт Евкурова. Но, похоже, Медведеву Хлопонина не жалко. Вырулит — получит очередной орден. Не вырулит — отсидит положенное в Пятигорске и тихо уйдет. А если взорвут, так на все воля Аллаха. Вот и оказался Александр Геннадьевич меж двух огней. Пришла ему пора послужить Отечеству действительно не на живот, а на смерть.
Вадим РЕЧКАЛОВ.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, учредитель Института национальной стратегии:  

— Здесь есть несколько мотивов. Очевидно, у Александра Хлопонина есть политические амбиции. Иначе он не согласился бы на такое тяжелое поприще. С другой стороны, я думаю, в его распоряжение будут предоставлены огромные финансовые ресурсы федерального бюджета, которые будут направлены на решение приоритетных социально-экономических проблем Северного Кавказа. И это тоже стимул идти на эту должность. Вице-премьерские полномочия дают Хлопонину возможность давать указания правительственным чиновникам, министерствам и ведомствам. Без этого он завис бы в воздухе. В частности, не смог бы выбивать из правительства деньги, что является одной из важнейших его задач и функций.  

Северный Кавказ — это слишком большой вызов и с политической, и с карьерной точки зрения для Хлопонина, чтобы увязывать это назначение с интересами одной финансово-промышленной группы, например, группы Владимира Потанина. Во-первых, Хлопонин балансировал между группами Потанина и Прохорова, не представляя в последние годы, когда бизнесмены стали противниками, ни одну из сторон. Во-вторых, в сегодняшней России губернатор — это практически назначаемый чиновник, его очень легко убрать, если это кому-то нужно и есть для этого экономические и административные ресурсы. Поэтому не нужно придумывать такую сложную схему с перемещением чиновника на Северный Кавказ ради того, чтобы убрать его из Красноярского края. Совершенно очевидно, что назначение полпреда в ранге вице-премьера — это решение стратегическое, а не тактическое. Потанин — фигура достаточно влиятельная и остается таковой, но Хлопонин на сегодняшний день не является стопроцентным человеком Потанина.  

Я думаю, с задачами привлечь на Северный Кавказ большие объемы средств Хлопонин справится. Но это не поможет. Северный Кавказ скорее ждал генерал-губернатора, а получил человека — источник денег. Они будут переварены, но от этого Северный Кавказ ближе к России не станет.  

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, директор Центра исследований постиндустриального общества:  

— Мне не кажется, что новая должность г-на Хлопонина прямо-таки “расстрельная”. Думаю, перемены к лучшему в Северо-Кавказском регионе, во-первых, давно назрели и, во-вторых, не так сложны, как кажется. Новому постпреду нужно будет понять не столько “расклад сил” в местных элитах, сколько настроения населения и предложить более сбалансированную и рациональную политику, чем та, которая велась в последнее время в основном в интересах узких клановых групп. Главное — отказаться от навязчивой идеи маргинализировать тех, кто по какой-то причине (в том числе и из-за банального желания реализовать свои конституционные гражданские права) в чем-то несогласен с назначенными из Москвы местными “царьками”.  

Г-н Хлопонин имеет богатый опыт работы в бизнесе и положительную историю руководства регионом. Он не слишком серьезно вовлечен в московские аппаратные игры и совершенно новый человек для тех мест. Именно поэтому он вполне может, как ни странно, решить многие из тех проблем, которые там назрели. Не думаю, что имеют основания версии о том, что за назначением стоит желание усилить или ослабить группу Потанина. Я не вижу здесь и намерений захватить “другой группой” Красноярский край.  

Думаю, что президент Медведев, заявив о необходимости такого назначения, на протяжении последних нескольких месяцев активно думал об оптимальной кандидатуре. Кандидатура Хлопонина — это большой кадровый успех президента. Это человек, который имел опыт работы в самых разных направлениях, и весьма позитивный опыт. Это не проворовавшийся губернатор, а очень успешный региональный лидер и предприниматель. В общем, я не вижу тут каких-то бизнес-интересов, и это не борьба за финансовые потоки. Вот если бы был назначен Дерипаска...
Елена МИШИНА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру