Ректора убирают “без объяснения”?

Усекновение Сеченовки

Приказ Минздравсоцразвития РФ “О прекращении трудового договора с Пальцевым М.А.”, ректором ММА им. Сеченова, наконец издан. Но вот незадача: торжественного вручения важной официальной бумаги опальному ректору не получилось: в это время Пальцев оказался в больнице.

Мы дозвонились до Михаила Александровича прямо в больницу, куда он попал в результате непрерывно длящихся третий месяц проверок, и попросили прокомментировать случившееся.

— Насколько мне известно, приказ в министерстве был давно заготовлен, ведь проверка академии идет с 14 апреля, но там, видно, не знали, какую применить формулировку. И наконец придумали: расторжение договора с ректором… без объяснения причин. Кстати, подписан он 18 июня, накануне Дня медицинского работника, — таков, надо полагать, своеобразный подарок для меня за 22-летнее безупречное руководство ныне самым успешным медицинским вузом в стране. По международному рейтингу ММА им. Сеченова сегодня лидирует с большим отрывом от всех медицинских вузов России, а их в стране ни много ни мало 48. Но больше меня удивляет другое: почему нарушается 278-я статья (п. 2) Трудового кодекса РФ, согласно которой формулировка “без объяснения” причин чаще применяется к акционерным обществам при реорганизации либо смене собственника.  

— Но, Михаил Александрович, по логике, если нет серьезных претензий и обвинений в адрес ректора вуза, тем более самого успешного в России, то зачем его увольнять?

— Этот вопрос не ко мне. За коллектив обидно: поскольку я избранный ректор, надо бы объяснить сотрудникам, студентам или хотя бы ученому совету суть претензий, причину моего увольнения. Но официальные материалы проверки академии Генпрокуратурой коллективу так и не были предъявлены. В коллективе не знают и того, кто придет на мое место: человек, мыслящий более глобально, или… Но призыв к главе Минздравсоцразвития РФ г-же Голиковой Т.А. встретиться с коллективом, к сожалению, не был услышан. Люди не получили никакого ответа и на свое письмо в адрес президента Дмитрия Медведева (подписали его 4,5 тысячи студентов и сотрудников академии), которое затем попало в правительство — читай, к Голиковой. Мнение тысяч людей просто проигнорировали. Вот вам и “демократия” крупным планом.  

— А как среагировали сотрудники и студенты на приказ теперь?

— Я ощущаю абсолютную поддержку сотрудников и студентов. Люди хорошо понимают, что с моим уходом в лучшем случае наступит эпоха неопределенности. В худшем — возможна “прихватизация” вуза и успешно работающих клиник. Уж очень лакомый кусок! Могут быть приватизированы и наши клиники, которые за год бесплатно принимают не менее 30 тысяч и консультируют около 300 тысяч пациентов.  

По сути, создается своеобразный фронт борьбы за свою академию, против ее разбазаривания. Инициативная группа выражает недоверие министру здравоохранения Голиковой. Ситуация, как считают в мэрии Москвы, чревата социальным взрывом: ведь ММА им. Сеченова — системообразующий вуз в области здравоохранения.

Сдаваться я не собираюсь.

…Буквально за день-два до подписания злополучного приказа об увольнении Пальцева на одной из пресс-конференций мне удалось задать вопрос министру Голиковой: “Кому понадобилось место ректора Сеченовки? Ведь ничего криминального не выявили Генпрокуратура и сотрудники Минздравсоцразвития?” Татьяна Алексеевна лишь ответила, что у нее нет оснований не доверять Генпрокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру