Гастарбайтеры погибли в борьбе за важнейшее из искусств

На данный момент следствие отрабатывает две версии случившегося

Жаркую ночь устроили себе гастарбайтеры, работавшие на строительстве новой российской киностудии «Главкино». Пытаясь согреться, они включили одновременно все обогреватели и чайники, имевшиеся у них в наличии, и сгорели заживо.

На данный момент следствие отрабатывает две версии случившегося

Как сообщили «МК» в Главном управлении МЧС России по Московской области, в ночь с субботы на воскресенье в поселке Глухово Красногорского района загорелись 4 строительных вагончика. Пожарные, прибывшие на место в 3.30, справились с огнем за час. На пепелище они обнаружили тела шестерых погибших. Их личности вчера на момент подписания номера еще не были установлены. Еще двое рабочих были госпитализированы в местную ЦРБ. Один из пострадавших, 27-летний гражданин Белоруссии Юрий Микулич, попал в реанимацию с ожогами слизистых оболочек горла и трахеи — парень наглотался копоти. Второй — 27-летний житель Оренбурга Владимир Кувалов — был госпитализирован в гнойное отделение хирургии с ожогами лица, голени, бедра и рук. Кстати, у него в крови обнаружены следы алкоголя. Еще 9 человек, которые жили в сгоревших бытовках, не пострадали и теперь являются главными свидетелями случившегося. Остальных гастарбайтеров, работавших на стройке (а их более 20 человек — в основном это жители Чувашии и Узбекистана), правоохранительные органы к расследованию не привлекают, поскольку их бытовки огонь не задел.

На данный момент следствие отрабатывает две версии случившегося: неосторожное обращение с огнем и аварийное отключение проводки электросети. Дело в том, что в розетки было включено одновременно слишком много электроприборов. Не исключено, что помимо этого в вагончиках были слабые кабели и неправильно смонтированная проводка. Вероятно, из-за короткого замыкания сработала автоматическая защита, остановившая подачу тока. Однако на тот момент было уже поздно — начался пожар. Гастарбайтеры работали уже на заключительном этапе строительства. Они занимались внутренней отделкой павильонов.

Примечательно, что 17 декабря — День белорусского кино. Не исключено, что, пытаясь согреться, гастарбайтеры прибегли как к чаю, так и к горячительным напиткам, найдя для этого «культурный повод».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру