Нижегородский школьник изготавливал взрывчатку

Сотрудники оперативно-розыскной части областного управления МВД, проверяя поступившую им информацию об изготовлении взрывчатого вещества, встретились с химиком-самоучкой.

"Оперативники объяснили парню всю опасность проводимых им "опытов". Тот без колебаний выдал полицейским пакет с темным порошком массой не более 100 граммов", - сообщает главное управление МВД по Нижегородской области.

Изъятое вещество оказалось черным порохом, изготовленным кустарным способом с добавлением некоторых ингредиентов для придания огню цветового оттенка. Полученный порошок имеет высокую степень горючести и быстро воспламеняется от любой искры.

"По признанию школьника, рецепт изготовления этого вещества он нашел в открытых источниках информации. Сначала парень просто изучал тематическую литературу, а потом решил попробовать свои силы в изготовлении пиротехнических изделий", - отмечает пресс-служба.

Эксперты ведомства считают, что это любопытство могло закончиться для школьника весьма плачевно не имея должного теоретического и практического навыка, он выполнял технологические операции, которые опасны для жизни.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру