«Скорая» не спешила к умирающему хоккеисту?

Молодой человек был госпитализирован в районную больницу, но через час скончался в реанимации

В гибели 16-летнего подростка, сбитого на днях электричкой в городе Хотькове Сергиево-Посадского района Подмосковья, очевидцы трагедии и местные жители винят «скорую помощь» и железнодорожников.

Молодой человек был госпитализирован в районную больницу, но через час скончался в реанимации

Как стало известно «МК», трагедия случилась 13 декабря днем в районе Хотьковского железнодорожного вокзала. Около 15.45 студент Московского областного профессионального колледжа Андрей Зуденков, перебегая через рельсы, попал под пригородный электропоезд. По словам свидетелей происшествия, возможно, он бы успел перебраться на другую сторону, но на долю секунды замешкался, обернувшись на оклик приятельниц, стоявших рядом с путями. Проходящая мимо электричка зацепила парня, протащив несколько метров за собой. Прохожие тут же вызвали «скорую», но диспетчеры сообщили, что обе машины, закрепленные за хотьковской подстанцией, на выезде. Пока ждали «неотложку», молодой человек какое-то время находился в сознании и кричал от боли. Кто-то из горожан, не выдержав, поспешил на хотьковскую подстанцию (от места ЧП до медицинского учреждения пять минут ходу), чтобы уговорить врачей помочь парню, и будто бы увидел, что во дворе учреждения стоят две машины.

Так или иначе, по словам очевидцев, помощь пришлось ждать около 40 минут вместо 20 положенных — на вызов прибыла бригада Центра медицины и катастроф из Сергиева Посада. Молодой человек был госпитализирован в районную больницу, но через час скончался в реанимации. Позже судмедэкспертиза установила, что он получил тяжелые травмы, не совместимые с жизнью.

— Обе машины, прикрепленные к подстанции в Хотькове, были на вызовах, — заявили «МК» в сергиевопосадской «скорой», уточнив, что проблем с количеством «неотложек» в Хотькове нет. — У нас машин столько, сколько положено по нормативам, исходя из численности населения города.

Андрей Зуденков учился в колледже на факультете строительства и эксплуатации зданий и с ранних лет занимался хоккеем, играя на позиции защитника в местном клубе «Энергия». Тренеры считали его одним из самых перспективных спортсменов в команде. В тот день он шел на тренировку.

На участке железной дороги, где погиб юноша, людей сбивают регулярно. Через «железку» нет ни надземного, ни подземного перехода — только пешеходный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру