Подросток открыл стрельбу в одной из школ Атланты

Причиной инцидента мог стать небольшой конфликт между школьниками

Огнестрельное ранение в голову получил 14-летний ученик, один из учителей отделался лёгкими порезами и ушибами.и. 

Причиной инцидента мог стать небольшой конфликт между школьниками

После стрельбы, которая произошла прямо перед зданием средней школы Price Middle города Атланта (штат Джорджия), полиция арестовала одного из учеников, который является предполагаемым виновником происшествия, передает Sky News.

Имя и точный возраст предполагаемого преступника пока не сообщаются. Как сообщается, он выстрелил в голову одному из своих соучеников, после чего через несколько минут был задержан сотрудником службы безопасности. В полиции уверены, что стрельбе предшествовал конфликт между молодыми людьми.

Получивший ранение подросток был доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии, однако, как позже стало известно, что пробыв в медучреждении несколько часов, он был выписан. Легкие ранения также получила одна из учителей школы - она пострадала в давке, когда ученики школы выбегали из здания после выстрелов. Ей оказали медицинскую помощь на месте.

На входах в учебное заведение установлены металлоискатели, и администрация школы пока затрудняется сказать, как вообще удалось пронести оружие. Глава полиции Атланты Джордж Тернер рассказал, что вооруженный полицейский, работающий в школе, разоружил подозреваемого через несколько минут после того, как тот открыл стрельбу.

В городе Феникс (штат Аризона) полиция тем временем нашла мертвым подозреваемого в стрельбе в офисном здании. ЧП произошло в среду. Пожилой мужчина убил одного и ранил двоих человек. Он скрылся, но, вероятно, позже совершил самоубийство.

Напомним, в США инциденты, когда стрельба из оружия открывается в присутствии учеников школы, регулярно оказываются в центре внимания после того, как в декабре прошлого года 20-летний Адам Ланза расстрелял 26 человек в начальной школе Сэнди Хук в штате Коннектикут. Так, 30 января в штате Алабама 65-летний Джимми Ли Дайкс напал на школьный автобус и застрелил водителя, после чего взял в заложники 6-летнего мальчика, которого до сих пор удерживает в бункере. Он не объясняет своих действий и не предъявляет никаких требований, но при этом не соглашается отпустить ребенка.

Участившиеся в последнее время случаи массовых расстрелов людей заставили американские власти начать пересматривать существующее законодательство об оружии. Так, в январе власти штата Нью-Йорк приняли новый "оружейный" закон, согласно которому допускается отзыв лицензии на обладание оружием у людей, потенциально представляющих опасность для общества. Также был обнародован разработанный администрацией Обамы пакет мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием. Между тем, Национальная стрелковая ассоциация США выступает против любых законов, ограничивающих оборот оружия в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру