Подробности захвата террористов в Подмосковье: они маскировались под ремонтников квартиры

Эксклюзив от "МК": квартира террористов однажды взрывалась, в банду удалось внедрить сотрудника ФСБ.

Террористы, ликвидированные в понедельник вечером в Подмосковье, представлялись... специалистами по ремонту квартир. Эта легенда помогла им поселиться в 7-й квартире седьмого дома по улице Барышникова, Орехово-Зуево. 

Эксклюзив от "МК": квартира террористов однажды взрывалась, в банду удалось внедрить сотрудника ФСБ.

Как уже сообщал "МК", в понедельник 20 мая спецназ ФСБ России провел в Подмосковье спецоперацию, в ходе которой были уничтожены два террориста, готовившие терракт в столице. Третий член группы был взят живым. По официальной информации, все трое прошли целенаправленную подготовку к терракту в Афгано-Пакистанском регионе. Но ФСБ пока не раскрывает подробности замышляемого терракта. Но "МК" стали известны некоторые детали об этой группе. Так, они поселились в начале марта в злополучной седьмой квартире - ее хозяйка купила себе новую, а старую сначала сдавала несколько раз гастарбайтерам, но потом, видимо, решила ее отремонтировать и продать. Именно после этого на нее и вышли террористы. Трудно сказать. каким именно путем - то ли нашли через объявления, то ли устроились в какую либо фирму (все трое - россияне, имеют чистый говор и проблем с трудоустройством у них не было). Практически весь март они имитировали бурную деятельность - соседи вечно слышали "симфонии" из звуков дрели, молотка, пилы и еще бог знает чего. Несколько раз они затапливали соседей снизу, а еще один раз едва... не взорвали дом! В седьмой квартире взорвался газ, но, к счастью, взрыв оказался слабым. У соседей оконные стекла разбились вдребезги, но стены выдержали волну.

Сотрудники ФСБ заявляют, что "разрабатывали" эту группу еще до того, как они переехали в Подмосковье. В принципе, это подтверждают некоторые факты. Во-первых, еще за пару недель до операции окрестных жильцов опрашивали представители ведомства и показывали фотоориентировки. Во-вторых, когда на место вместе со спецназом прибыли саперы, они сразу сказали, что им работы на месте происшествия не будет никакой. То есть спецназ точно знали, что террористы не хранят в квартире гранаты или взрывчатку, а лишь "огнестрел". Потому на время операции жильцов решили не эвакуировать - это заняло бы много времени и позволило бы террористам занять оборону. В-третьих, бойцы спецназа не ломали дверь в квартиру - они воспользовались сотрудничеством человека, который выходил на связь с группировкой. Возможно, он выполнял роль посредника. В итоге когда он позвонил террористам и попросил открыть дверь, операция и началась.

По свидетельствам соседей, всего было слышно несколько десятков выстрелов. Бойцы ворвались через входную дверь, но встретили сопротивление. В какой-то момент двое террористов выпрыгнули из окна, но внизу их уже ждали. Их расстреляли на месте, но один из них все же попал несколько раз в бойца спецназа.

- Когда стрельба утихла, к нам в дверь позвонил боец спецназа, - пояснил "МК" Сергей, сосед террористов. - Он спросил все ли у нас в порядке и знаю ли я как перекрыть газ. Я прошел вместе с ним в 7-ю квартиру к газовой трубе. В этой квартире жуткий запах, мусорник, тараканы... А позже сотрудники спецназа вывели абсолютно голого мужчину на улицу. Убедившись, что у него нет оружия, они завернули его то ли в скатерть, то ли в занавеску, и усадили в машину.

Раненому бойцу оказали помощь на месте так называемыми "затычками" - стерильные пакеты для перевязки, которые, в случае кровотечения, бойцы используют как тампон, слегка вдавливая в рану стерильную ватную подушку. Но все же этого было недостаточно, и его отвезли в реанимацию местной районной больницы.

Кстати, из-за перекрытия улиц района некоторые люди в тот вечер не смогли попасть домой, другие простояли в пробке пару часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру