Выпускника, задержавшего борсеточника, наградят

Столичный школьник поймал преступника, едва покинув класс после экзамена

Сразу после сдачи ЕГЭ в четверг задержал грабителя, похитившего сумку у пенсионера, школьник на юге столицы.

Столичный школьник поймал преступника, едва покинув класс после экзамена
Никита Тимофеев

Как стало известно «МК», около 13.00 17-летний Никита Тимофеев вместе с двумя одноклассницами вышел из здания школы №1552, где в тот день проходила сдача госэкзамена по английскому языку. На Шипиловской улице ребята увидели, как пожилой мужчина с громкими криками: «Держите вора» бежит за мужчиной, у которого в руках была сумка. Никита быстро сориентировался и рванул вслед за прытким гангстером. А тот, увидев, что на помощь пенсионеру подоспело подкрепление, бросил сумку под дерево и попытался убежать. Но Никита с легкостью догнал его.

Борсеточник

-У меня рост 1м 80 см, и вообще я футболист, - рассказал подросток «МК». - Погоня длилась 5-6 секунд. Он забежал в открытый подъезд, я его оттуда вытащил и положил на асфальт. Он, конечно, сопротивлялся, угрожал мне, но когда прибыли полицейские, замолчал.

Выяснилось, что борсеточником является 45-летний ранее судимый житель Абхазии. Вместе с подельником (его пока не задержали) он подошел к машине 75-летнего пенсионера, незадолго до этого снявшего около 50 тысяч рублей в банке. Пожилой москвич убрал деньги в сумку и положил ее на переднее сиденье. Пока один из злоумышленников отвлекал старика разговорами, другой схватил сумку и побежал.

10 июня за проявленное мужество подростка-героя будет награждать начальник УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве Александр Подольный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26250 от 8 июня 2013

Заголовок в газете: Подросток сдал сразу ЕГЭ и экзамен на смелость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру