Ответственность за расправу над альпинистами из Украины, России и Китая лежит на пакистанских талибах

Местность, в которой был совершен кровавый теракт, ранее считалась безопасной для иностранных туристов

Около десяти иностранных туристов были расстреляны террористами до наступления восхода в воскресенье в удаленном горном районе на севере Пакистана. Среди погибших – граждане России, Украины и Китая.

Местность, в которой был совершен кровавый теракт, ранее считалась безопасной для иностранных туристов

Альпинисты, отправившиеся в один из самых высоких в мире горных районов, стали жертвами нападения боевиков на базовый лагерь у горы Нангапарбат, заявил шеф местной полиции Баркат Али. Террористы напали на палаточный лагерь у подножья горы (а не в отеле, как сообщалось поначалу) и расстреляли иностранных туристов. С туристами были два местных гида, один из которых был убит, другому удалось остаться в живых – его задержали власти для допроса.

По данным пакистанского МВД, террористы могли быть переодеты в форму военизированных сил безопасности. В полиции узнали о трагедии после того, как местный гид позвонил в полицейский участок в ночь с субботы на воскресенье.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на данные полиции, пока неясно, собирались ли туристы совершить восхождение на девятую в мире по высоте горную вершину, или же они просто прибыли посетить базовый лагерь, расположенный в пакистанском регионе Гилгит-Балтистан. По местным меркам, Гилгит-Балтистан – довольно спокойный район, популярный среди туристов, поскольку здесь находится немало высоких горных вершин, в том числе вторая по высоте в мире гора K2.

Расположенный на северо-западе Гималаев Нангапарбат, вершина высотой 8126 м — девятый по высоте восьмитысячник мира. Входит в тройку самых опасных для восхождения восьмитысячников. По состоянию на 2011 год на Нангапарбате погибло 64 альпиниста. Теперь эта цифра стала больше...

У нас пока нет официального заявления, мы собираем информацию о случившемся, – сообщил «МК» пресс-атташе российского посольства в Исламабаде.

– Мне жаль, что нам не удалось защитить ваших соотечественников... Это очень печальный день для Пакистана, – комментирует «МК» пакистанский журналист Шираз Хассан. – С каждым днем мы катимся все дальше вниз. Какие туристы поедут к нам после этого? Пакистан – прекрасная страна, но это кровопролитие... Что касается именно этого региона, то здесь не было слышно о террористической активности. Особенно, если речь шла об иностранных туристах. Эта горная местность пользуется известностью благодаря своей красоте, привлекающей туристов. Она расположена близ китайской границы и границы с контролируемой индийцами территории Кашмира. И большей частью это место контролируется военными. Гилгит-Балтистан, более известный как Северные районы Пакистана – это не нестабильная местность и не зона, где действуют боевики. Правда, в последние несколько лет здесь были зафиксированы террористические инциденты, когда боевики нападали на мусульман-шиитов. Но никогда не было, чтобы объектом терактов становились в этих местах иностранные туристов. Каждый год множество туристов приезжает сюда из-за рубежа для горных восхождений, покорения вершин и т.д...

По данным пакистанского журналиста, среди погибших – пятеро граждан Украины, один россиянин, трое граждан Китая, двое граждан Пакистана. Одному китайскому туристу удалось спастись. Тела погибших были отправлены в Исламабад.

По некоторым данным, ответственность за теракт лежит на группировке Техрик-и Талибан Пакистан (пакистанские талибы) и связанной с талибами группировке «Джундалла» («Солдаты Бога»).

Представитель «Техрик-и Талибан Пакистан» Эхсанулла Эхсан заявил пакистанскому порталу Dawn.com, что нападение осуществила фракция этой воинствующей организации «Джануд-э-Хафса». По его словам, атака была проведена в отместку за убийство их полевого командира Валиура Рахмана и за ту поддержку, которое международное сообщество оказывает продолжающимся ударам беспилотников в Пакистане.

С другой стороны, представитель другой джихадистской группировки, «Джундалла», Ахмед Марват заявил: «Эти иностранцы – наши враги. И мы горды взять на себя ответственность за их убийство и мы продолжим подобные атаки в будущем».

Местность, где произошла трагедия, труднодоступна, на автомобилях туда не попасть – единственный вид «транспорта» – это мулы, лошади и собственные ноги. Местные власти отправили в район ЧП вертолеты, полиция, военные и военнизированные формирования окружили место событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26262 от 24 июня 2013

Заголовок в газете: Гималаи, несущие смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру