Отец задержанного режиссера «Бригады» рассказал о беспорядках возле московской больницы

«Никаких конфликтов не было, в больницу приехали только родственники и несколько коллег Дениса»

Госпитализацией закончился допрос у следователя гендиректора кинокомпании «Триада-фильм» и режиссера знаменитого сериала «Бригады» Дениса Алексеева. Напомним, известный продюсер Александр Иншаков и его компаньон Александр Трещев обвинили Алексеева в растрате 30 млн, рублей предназначенных на съемки продолжения бандисткой саги. Правда, правоохранительные органы заинтересовались продюсерам в связи со съемками совсем другого фильма.

«Никаких конфликтов не было, в больницу приехали только родственники и несколько коллег Дениса»
Денис Алексеев

Следствие полагает, что с сентября 2012 года по март 2013 года руководство «Триады-Фильм» совершило растрату вверенных денежных средств на более чем на 1 млн. рублей. Согласно ранее заключенному соглашению бюджетные средства были предоставлены на расчетный счет общества Министерством культуры РФ в виде субсидии на производство фильма «Мистер Икс», но «Триада-Фильм» использовало бюджетные деньги на цели, не предусмотренные выделенным финансированием. В последующем с целью сокрытия растраты кто-то из «Триады-Фильм» изготовил протокол общего собрания о ликвидации фирмы. Затем протокол использовался для представления в налоговую инспекцию. Двое из владельцев долей в уставном капитале — Александр Иншаков и Александр Трещев (владельцы 55 % и 10 % доли в уставном капитале) отрицают факт своего участия в собрании и сообщают следствию, что решений о смене генерального директора и ликвидации Общества не принимали. В результате под подозрение попал Алексеев.

Как сообщили «МК» в пресс-службе СКР по Москве, Денис Алексеев задержан на 48 часов. В ближайшее время следователи планируют предъявить ему обвинение по факту растраты, а также фальсификации единого государственного реестра юридических лиц. Еще в понедельнике Алексеева хотели отправить в изолятор, но все обернулось скандалом.

Вчера, 24 июня, сын был на заседании в Арбитражном суде Москвы. Его оттуда выманили, усадили в машину и привезли в Следственный комитет, – рассказал «МК» Валерий Алексеев, отец режиссера и председатель Международного фонда единства православных народов. – Там восемь часов допрашивали без участия адвоката, уговаривали подписать какие-то бумаги, а затем изменили его статус со свидетеля на подозреваемого. И заявили, что он задержан на 48 часов. При этом ему даже не дали ознакомиться с постановлением. В итоге Денису стало плохо с сердцем, сказались последствия детской травмы, следователь вызвал врача, и сына отвезли в больницу №20. Когда я туда приехал, оказалось, что сына стерегут два десятка оперативников в штатском. Они отказались предъявить служебные документы. То, что происходит с мои сыном, я иначе как произвол и беззаконие назвать не могу. Я уже обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ.

Кстати, правоохранительные органы сообщили, что некие сподвижники Алексеева устроили возле больницы чуть ли не массовые беспорядки с требованием освободить его. Отец задержанного опровергает эту информацию.

Нет. Это неправда. В больницу приехали только родственники и несколько коллег Дениса. Никаких конфликтов не было.

Защитник Алексеева Наталья Соловьева также возмущена действиями правоохранительных органов. В настоящее время она готовит документы, чтобы обжаловать решение СКР.

В свою очередь партнер и адвокат Александр Трещев высказал версию, что Алексеева приехали защищать представители неких этнических преступных группировок. И заявил, что режиссера следует арестовать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26264 от 26 июня 2013

Заголовок в газете: Скандал вокруг «Бригады» привел к митингам и арестам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру