В Сирии женщина подорвала себя, убив нескольких боевиков "Исламского государства"

На севере Сирии женщина, принадлежащая к числу бойцов курдских сил самообороны, подорвала себя близ осажденного города Кобани (532 км от Дамаска), уничтожив нескольких боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщили в воскресенье местные СМИ. Число ликвидированных экстремистов не уточняется.

Курдские силы самообороны ведут бои с бандами "Исламского государства" в районе высот Машта-эн-Нур к юго-востоку от осажденного города Кобани (532 км от Дамаска). Как передает телестанция "Аль-Маядин", курдские командиры опровергают сообщения о потери контроля над этими стратегическими высотами.

Моджахеды, которые обещали разгромить курдов к мусульманскому празднику Ид аль-Адха, штурмуют позиции ополченцев с трех сторон. В случае захвата ими высот весь пограничный с Турцией город окажется под их огнем, и поражение курдских формирований станет неминуемым.

В Кобани (арабское географическое название - Айн-эль- Араб), который является одним из крупных центров курдской автономной администрации на севере Сирии, остается около 100 тыс. жителей. Курды обороняют его второй месяц.

ВВС США и их союзников подвергли в субботу авиаударам позиции ИГ под Кобани, уничтожив три артиллерийские батареи, а также ряд транспортных средств. Погибли пять моджахедов. Воздушные бомбардировки в этом районе пока не повлияли кардинально на ход военных действий, боевики не прекратили развернутое ими наступление на курдский форпост.

Тем временем, в Анкаре ведет переговоры лидер партии Курдский демократической союз (КДС) Салех Муслим. КДС является ведущей организацией сирийских курдов, ее активисты составляют костяк сил самообороны.

КДС считается сирийским филиалом запрещенной в Турции за сепаратизм Рабочей партии Курдистана (РПК). Для защитников Кобани военная помощь со стороны бойцов РПК сыграла в июле решающую роль в отражении атак моджахедов из ИГ.

По сведениям курдских источников, турецкие власти уговаривают Муслима перейти на сторону сирийской вооруженной оппозиции и прекратить взаимодействие с правительством САР.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру