Краш-тест электрички: в подмосковной Лобне неизвестный угнал электропоезд

Полиция разыскивает злоумышленника с помощью служебных собак

Транспортное средство было угнано с территории железнодорожного депо. Однако далеко уехать угонщику не удалось – практически сразу он столкнулся с другой электричкой, часть вагонов сошли с рельсов и перевернулись на бок

Полиция разыскивает злоумышленника с помощью служебных собак
Источник: twitter.com/Sanya6213

Инцидент произошел накануне ночью – как сообщает телеканал 360 Подмосковье со ссылкой на пресс-службу Московской железной дороги, неизвестный проник в кабину машиниста стоявшего в железнодорожном депо подмосковной Лобни электропоезда и привел его в движение. Состав, выезжая с территории депо, столкнулся с другой электричкой, после чего управлявший поездом злоумышленник скрылся с места происшествия.

По данным МЖД, в результате ЧП никто не пострадал, на расписание электропоездов происшествие также никак не повлияло. При этом сама электричка получила значительные повреждения - головной вагон сильно деформировался и не подлежит восстановлению, в середине состава обвалился потолок и разбились оконные стекла. Кроме того, серьезно поврежден головной вагон протараненного поезда.

В настоящее время полицейские с помощью служебных собак пытаются выйти на след угонщика. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что только за последнее время это далеко не первый случай вандализма в отношении подмосковной электрички. Так, 10 октября вблизи станции "Талдом" Савеловского направления двое хулиганов с помощью аварийного молотка изуродовали новый электропоезд – как и в лобненском инциденте, всё происходило глубокой ночью. При этом двое молодых людей были не в курсе, что их снимает скрытая камера. Сотрудники ЦППК выложили фотографии вандалов в своём блоге и попросили о помощи в их поимке. В результате личность одного из них удалось установить.

Однако угон поезда – случай довольно редкий. Один из них произошел рано утром 1 января 2013 года – тогда 30-летний житель Курской области ухитрился угнать поезд с территории Мытищинской базы нефтепродуктов и устроить аварию. В состоянии алкогольного опьянения он сел на локомотив, выехал с территории базы, обманом получил разрешение на въезд в парк станции "Мытищи", где прицепил к локомотиву 7 вагонов, отцепив от основного состава. После чего угонщик протаранил состав из 50 вагонов, в результате чего было пробито днище цистерны, а от вытекшего бензина произошел пожар. Причиненный им ущерб был оценен примерно в 2 млн рублей, без учета стоимости и повреждения угнанного локомотива, а также стоимости сгоревшего бензина. Сам виновник отказался объяснить мотив своего поступка. По данному факту было возбуждено уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 211 УК РФ "Угон железнодорожного подвижного состава", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру