В Москве превышены нормативы загрязнения воздуха - гарью тянет из области

В Подмосковье продолжают жечь древесину

В воздухе над Москвой сохраняется превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, сообщает в пятницу столичное МЧС. По мнению ведомства, главные причины этого - сочетание погодных условий и сжигание остатков древесины в Подмосковье.

В Подмосковье продолжают жечь древесину

«В связи со сложившимися метеорологическими условиями по состоянию на 9.00 21 ноября 2014 года на территории г. Москвы в атмосферном воздухе сохраняется превышение предельных концентраций загрязняющих веществ, которые являются продуктами сжигания порубочных остатков на территории Московской области, а также высокой концентрации выхлопных газов автомобилей», — сообщается на сайте управления МЧС по городу Москве.

Ранее сообщалось, что жители пяти округов Москвы жаловались на неприятный запах. Позже выяснилось, что к северо-востоку от города в четверг жгли древесину. Из-за северо-восточного ветра в нескольких районах Москвы ощущался запах гари и наблюдалось незначительное задымление.

Ведомство проводит авиамониторинг лесопожарной обстановки в Подмосковье, сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС. "Сегодня в соответствии с указанием заместителя главы МЧС Владимира Степанова на территории Московской области будет проведена авиаразведка. Причиной для проведения мониторинга обстановки послужил запах гари, возникший от сжигания порубочных остатков", — сказали в центре.

В октябре москвичи уже жаловались на запах гари, причину появления которого тогда объяснили плановым сжиганием древесины, направленным на борьбу с личинками короеда. В этом году москвичи неоднократно отмечали запах гари в городе, но никогда он не достигал таких концентраций, как летом 2010 года, когда столица буквально задыхалась от смога и гари из-за торфяных пожаров.

Также в последние дни жители Москвы страдали от запаха серы: в начале недели жители многих районов города жаловались на неприятный запах, который появился днем. Ряд СМИ со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова сообщил, что причиной этого "аромата" стала неисправность на Московском НПЗ. В "Газпром нефти", которая владеет предприятием, заявили, что информация об аварии на Московском НПЗ не соответствует действительности. По факту загрязнения воздуха было возбуждено уголовное дело.

МЧС рекомендовало москвичам принять меры предосторожности: ограничить время пребывания на улице, воздержаться от использования личного автотранспорта, держать закрытыми входные двери и окна, при необходимости уплотнить, уязвимым группам граждан — принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства, использовать средства защиты органов дыхания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру