В Дагестане ликвидирован организатор прошлогодних терактов в Волгограде

Им оказался находящийся в федеральном розыске Мурад Залитинов

Организатора прошлогодних терактов в Волгограде ликвидировали российские спецслужбы. Среди пяти боевиков, уничтоженных 12 декабря в Дагестане, опознан Мурад Залитинов по кличке «Абу Тахир».

Им оказался находящийся в федеральном розыске Мурад Залитинов

Как сообщил Центр общественных связей ФСБ России, спецоперация была проведена в селении Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана. Группа боевиков из пяти человек забаррикадировалась в частном доме и оказала активное вооруженное сопротивление. Сдаться бандиты отказались. Перед началом штурма спецназ убедил боевиков отпустить женщин и детей, которые находились в здании. Спецподразделения ФСБ и МВД России нейтрализовали всех бандитов без потерь среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов

Среди боевиков опознали 30-летнего Мурада Залитинова по кличке «Абу Тахир». Он руководил одной из крупных ячеек международной террористической организации «Имарат Кавказ». Залитинов принимал непосредственное участие в поджоге мечети и расстреле охотников в Карабудахкентском районе в 2011 году, убийстве имама мечети села Карамахи в июне 2012 года. В 2011 году он перешел на нелегальное положение и находился в федеральном розыске.

«Абу Тахир» отвечал за подготовку террористов-смертников. Он был организатором самоподрыва террористки-смертницы Алиевой Мадины (являвшейся его «шариатской женой») в Махачкале в мае 2013 года. Именно он спланировал и организовал террористические атаки на Волгоград в октябре-декабре 2013 года, когда подрывники привели в действие бомбы в пассажирском автобусе, троллейбусе и на железнодорожном вокзале.

– Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 222 и 317 УК РФ. Проводится опознание других нейтрализованных бандитов, проверяется их возможная причастность к иным преступлениям террористической направленности, – сообщили в ФСБ России.

Напомним, теракты произошли в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года. Первый взрыв прогремел на железнодорожном вокзале - там смертник подорвал себя возле рамок металлоискателей. Второй взрыв раздался в городском троллейбусе. Всего погибли 34 человека, более 70 человек получили ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру