Майор полиции с украинской фамилией закрыл собой детей от большегруза

В Ханты-Мансийском округе автомобиль сопровождения загородил встречной фуре автобус со школьниками

Вечером 16 декабря на территории Ханты-Мансийского автономного округа случилось страшное ДТП. Хотя аварии с участием большегрузов и легковушек довольно часто встречаются в сводках происшествий, этот случай особый. Полицейский, сопровождавший детей, увидел на встречке грузовик и загородил своим автомобилем школьный автобус. Дети не пострадали, но сам полицейский в тяжелом состоянии находится сейчас в больнице. Степень повреждения автомобиля отважного полицейского, который собой в буквальном смысле закрыл детей, хорошо видна на снимках. Журналист «МК»-Югра» первым выяснил подробности происшествия.

В Ханты-Мансийском округе автомобиль сопровождения загородил встречной фуре автобус со школьниками

16 декабря около 18 часов на 85-м км автодороги Нижневартовск – Радужный произошло ДТП. Полицейский Дмитрий Шпак на патрульном автомобиле сопровождал два автобуса с детьми, которые ехали из маленького северного поселка Новоаганска в городское поселение Излучинск Нижневартовского района.

Как рассказала нам Екатерина Силаева, балетмейстер студии танца «СТЭС» ДК «Арлекин», очевидец происшествия, дети (средний возраст 8-14 лет) возвращались домой, в Излучинск, из Новоаганска, где давали концерт. Был вечер, в это время года смеркается рано, многие уже спали. Поэтому те, кто следовал во втором автобусе, даже не поняли, что произошло, так все быстро случилось.

В это время по встречной полосе двигались два автомобиля «Hovo», груженые щебнем. Водитель первого грузовика, увидев патрульный автомобиль, сбавил скорость. Однако следовавший за ним водитель не выдержал безопасную дистанцию. Произошло столкновение. В результате один из большегрузов вылетел на полосу встречного движения. Для принятия верного решения оставались секунды. Дмитрий Александрович Шпак, увидев несущийся навстречу грузовик, перекрыл движение своим автомобилем. И принял мощный удар на себя.

Так Дмитрий Шпак, обычный полицейский с украинской фамилией, спас детей. Как нам удалось узнать в больнице, в которую он был госпитализирован с тяжелыми травмами (и сейчас его состояние характеризуется врачами как стабильно тяжелое), благодарные родители спасенных детей постоянно интересуются здоровьем и состоянием отважного человека. Сейчас Дмитрий в сознании, но ему тяжело. В аварии он получил множественные ранения и переломы.

Что это за человек? Интересный собеседник, в компании развеселит любого, весельчак, пользуется уважением среди своих знакомых и коллег – именно так описывают Дмитрия Александровича коллеги.

- К Дмитрию Александровичу всегда можно обратиться за помощью. Он очень отзывчивый и никогда не откажет в поддрежке, - поделилась Венера Билецкая, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району. – С ним очень легко работать. Такие люди, как он всегда помогут, в любой сложной ситуации.

- Дмитрий – человек неугомонный, - рассказывает журналисту «МК-Югра» Дмитрий Боричевский, командир отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району. – Даже сейчас, находясь в больнице, говорит, что уже устал лежать. А вставать ему пока не разрешают.

Коллеги тоже не перестают интересоваться его состоянием. Все ждут его возвращения на службу.

- Дмитрий - хороший, трудолюбивый работник, требовательный к себе и своим сослуживцам, - продолжает Боричевский. – То, что произошло, вызывает уважение. А сам к своим поступкам он относится как к обычной работе. У моего коллеги была всего секунда, чтобы подумать и принять решение. Не жалея себя, он кинулся навстречу грузовику. Спас детей, хоть и пострадал сам.

Дома тоже ждут возвращения Дмитрия из больницы. Это его семья - жена Елена и двое детей: сын, который сейчас ходит в школу, и маленькая дочка. Конечно, они переживают. ДТП – это всегда страшно, такое не забывается.

Врачи Городской больницы Нижневартовска, где сейчас находится Дмитрий, пока никак не комментируют ситуацию. Сколько еще придется майору полиции находиться в клинике, неизвестно.

Кстати, за свои 38 лет Дмитрий совершал благородные поступки не раз. Так, летом текущего года, находясь на посту заместителя командира роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району, он так поразил одну из жительниц Югры, что она написала в адрес окружной Госавтоинспекции благодарственное письмо:

«Здравствуйте! Хочу выразить благодарность работникам Госавтоинспекции Нижневартовского района за оперативность, доброжелательность, высокий профессионализм: инспекторам дорожно-патрульной службы Пономареву Д.В. и Мажитову А.М., а также заместителю командира отдельной роты дорожно-патрульной службы Шпак Д.А.

Источник: отделение пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре, пресс-служба УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Вечером 24 апреля 2014 года в 18.35 произошло дорожно-транспортное происшествие на перекрестке поселка Излучинск. За рулем был муж, микроинсульт, потерял сознание. Обошлось без серьезных последствий. Однако я была приятно удивлена быстротой прибытия экипажа дорожно-патрульной службы на место дорожно-транспортного происшествия. Далее, грамотными действиями вышеуказанных сотрудников, которые не только честно исполняли свой долг, но и, видя мое состояние, помогли просто по-человечески: вызвали скорую, оформили все документы, организовали эвакуацию автомобиля. На следующий день – никаких очередей, все так быстро, культурно, грамотно. Спасибо за хорошую работу!» - подчеркнула она в своем обращении.

Редакция благодарит Отделение пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре, а также пресс-службу УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре за оперативное содействие в подготовке материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру