В новогодней давке на улицах Шанхая погибли 35 человек

Смертельная давка началась после того, как кто-то бросил с крыши ворох копий долларовых купюр

Минимум 35 человек погибли и 48 пострадали в Шанхае в давке в районе набережной Вайтань, где около полуночи для празднования Нового года собралась толпа. Об этом сообщило правительство крупнейшего города Китая.

Смертельная давка началась после того, как кто-то бросил с крыши ворох копий долларовых купюр

Как сообщает ТАСС, массовая давка на набережной Вайтань в Шанхае произошла после того, как кто-то бросил с крыши высотного здания копии долларовых ассигнаций. Об этом сообщило в четверг Центральное китайское телевидение.

Давка произошла в среду около 23:35 по местному времени (18:35 мск). В это время толпы людей, празднующих Новый год, отправились к площади Чэнь И (первый мэр Шанхая при народной власти) на набережной реки Хуанпу. Набережная Вайтань - главная туристическая достопримечательность города. Ежегодно на Новый год здесь устраивается пиротехническое шоу, которое приходят посмотреть сотни тысяч горожан.

Данных о пострадавших  россиянах пока нет, сообщили в генеральном консульстве РФ в Шанхае. "Мы продолжаем следить за ситуацией", - сообщил представитель генконсульства.

Как сообщил свидетель трагедии, одной из причин давки стало отсутствие должного контроля за ситуацией со стороны полиции.

"Мы всей семьей двигались в гуще людей. Из-за того, что площадь не была разбита полицейскими кордонами на сектора, как это обычно бывает на массовых мероприятиях, в какой-то момент стало понятно, что нахождение здесь просто опасно. Из толпы стало практически невозможно выбраться, она несла всех в одном направлении", - рассказал проживающий в Шанхае россиянин.

По информации китайских СМИ, давка началась, когда кто-то начал разбрасывать с крыши стоящего на набережной высотного здания копии долларовых ассигнаций. К настоящему моменту, по официальным данным, погибли 35 человек, 48 получили ранения. Среди погибших и раненых есть дети. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Для помощи пострадавшим городские власти сформировали специальную рабочую группу во главе с секретарем шанхайского парткома Хань Чжэном. Начато расследование.

Председатель КНР Си Цзиньпин потребовал "безотлагательного расследования" причин трагедии, а также призвал принять меры, чтобы "чтобы подобные инциденты не повторялись".

Напомним, в 2013 году на новогоднее шоу в районе набережной собралось порядка 300 тысяч человек. Тогда это обернулось транспортным коллапсом. В 2014 году власти мегаполиса, чтобы избежать повторения ситуации, решили перенести мероприятие в другое место и сделать его гораздо менее масштабным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру