На уральской шахте прогремел взрыв: горняк погиб из-за загоревшейся фуфайки

ЧП проверяют следователи

При взрыве на шахте "Южная", что под Нижним Тагилом, погиб один горняк. Это предварительные данные, ведутся поиски еще троих человек. СКР начал проверку. 

ЧП проверяют следователи
Фото: morguefile.com

ЧП произошло на шахте "Южная" около города Кушва (недалеко от Нижнего Тагила, Свердловская область) при подготовке плановых взрывных работ в районе 169 горизонта на глубине 440 метров.

Как сообщил представитель Уральского регионального центра МЧС, в 4.45 мск вначале произошел пожар, а затем несанкционированная детонация с последующим взрывом.

По первым данным, пострадали пять человек, из них двое госпитализированы в местную больницу. Позже стало известно об одном погибшем, судьба еще двух остается неизвестной. На поверхность было эвакуировано 89 человек.

«Под завалами, по предварительным данным, находятся три человека, — сообщила руководитель пресс-службы ГУМЧС по Свердловской области Наталья Зырянова. -Аварийно-спасательные работы на месте происшествия продолжаются. Работа шахты временно приостановлена».

ЧП заинтересовался Следственный комитет. «Проводится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы — работники предприятия и руководители, истребуется документация о работе шахты», — сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК по Свердловской области Александр Шульга.

По его словам, число погибших и пострадавших уточняется. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. 

«На шахте уже несколько дней готовили взрывные работы. По одной из версий, у шахтера загорелась фуфайка. Ее стали тушить, поливали из чайника водой, но справиться с огнем не смогли. Пламя распространилось, и произошел взрыв. Но, подчеркну, это только одна из возможных причин ЧП. На месте работает усиленная следственная группа, проверяются все версии», — сообщил руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру