Америка готовится к "Снегогеддону" - введено чрезвычайное положение в шести штатах

Непогода затронет 58 миллионов человек

Власти Северо-восточных регионов США усиленно готовятся к надвигающемуся снежному шторму, равного которому не наблюдалось около 40 лет. В Нью-Йорке полностью остановлено движение общественного транспорта.

Непогода затронет 58 миллионов человек

В штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Род-Айленд, Массачусетс и Нью-Гемпшир введено чрезвычайное положение, сообщает BBC.

Нью-Йоркский общественный транспорт прекратит на время свою работу в связи с надвигающейся снежной бурей, заявили местные власти.

Как сообщает Reuters, работа метро, пригородных поездов, а также автобусов в Нью-Йорке приостановлена в 23.00 по местному времени (07.00 мск) из-за плохих погодных условий. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Куомо также добавил, что в расчистке дорог будут задействованы около 7 тысяч военных национальной гвардии и 760 единиц снегоочистительной техники.

Ранее мэр Нью-Йорка Билл де Блазио сообщил, что из-за погодных условий улицы Нью-Йорка закрываются для любого транспорта, кроме машин городских служб. Мэр отметил, что запрет будет действовать до тех пор, пока обстановка на дорогах не станет безопасной.

Позже Куомо добавил, что нарушивших запрет ждет штраф. "Это серьезная ситуация, если вы нарушите запрет, это будет считаться правонарушением, за которое грозит штраф до 300 долларов", — заявил губернатор.

Снежный шторм, который национальная метеорологическая служба уже успела назвать "историческим" и "опасным для жизни", может обрушиться на восточное побережье США во второй половине дня понедельника и усилиться в ночь на вторник. Сильный снегопад ожидают в Нью-Йорке, штатах Массачусетс, Коннектикут, Нью-Джерси и Мэн. Первый снежный шторм в этом году может затронуть до 58 миллионов человек.

Жители Нью-Йорка уже начали готовиться к тому, что им придется провести несколько дней дома. В магазинах выстроились длинные очереди за продуктами. Многие люди запасаются также питьевой водой, свечами и батарейками на случай перебоев с водой и электричеством.

Авиакомпании, работающие в регионе были вынуждены отменить практически все авиарейсы. Только в понедельник их число достигло 2000.  

По прогнозам метеорологов, в ближайшие два дня в некоторых северо-восточных регионах США может выпасть до метра снега. По прогнозам синоптиков, северо-восток США будет находиться во власти холодного циклона до вечера вторника.

Как отмечают метеорологи, надвигающаяся буря может по силе сравниться с той, которая обрушилась на Восточное побережье США в феврале 1978 года. Тогда непогода практически полностью парализовала на несколько дней транспортное сообщение на северо-востоке страны.

Америка готовится к снежной буре: как вьются метели по Нью-Йорку

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру