В Подмосковье захвачены заложники

Предполагаемый преступник угрожает, что не сдастся живым

Настоящая драма в эти часы разворачивается в подмосковной Малаховке: 53-летний местный житель Юрий Кондаков заперся в своем доме на улице Куйбышева и захватил в заложники собственную мать и одного из-товарищей-собутыльников. Второго злоумышленник отправил на тот свет выстрелом из СВД минувшей ночью. Поражает то, что все эти страшные вещи Кондаков творит аккурат на свой день рождения — 13 апреля. Корреспондент «МК» выяснил последние новости с места ЧП.

Предполагаемый преступник угрожает, что не сдастся живым
Фото: 360tv.ru

В Малаховке Юрия Кондакова знали как человека спокойного и адекватного: он работал водителем в местной администрации, и последние 15 лет не брал в рот ни капли спиртного. Мужчина жил один в своем двухэтажном доме на улице Куйбышева, обнесенном высоким железным забором. Супруга Кондакова умерла от рака несколько лет назад. Остался сын Виталий. Сегодня, 13 апреля, Юрию исполнилось 53 года — но празднование этой даты он превратил в настоящий кошмар.

Накануне, в воскресенье утром, Кондаков зашел в магазин, где купил лаваш, уголь для мангала и запасся спиртным. Потом он пригласил к себе двух друзей и мать. О том, что было дальше, пока с уверенностью не может сказать никто. Тем не менее, в ночь с воскресенья на понедельник в доме на улице Куйбышева раздались выстрелы: из винтовки СВД Кондаков застрелил одного, и ранил второго своего товарища, предположительно, 58-летнего Александра Максимова.

Вскоре здание окружили экстренные службы и полиция. В понедельник днем спецназ предпринял попытку штурма дома на бронированном автомобиле — однако, злоумышленник из винтовки пробил его колесо, сорвав тем самым операцию. В каком состоянии находится раненный товарищ Кондакова и его мать, пока никто не знает. Сын Виталий через мегафон попытался уговорить отца одуматься — но безрезультатно. Мужчина уже объявил стражам порядка, что не сдастся живым, но поздно вечером все же согласился отпустить свою мать. Оказавшись у соседей, женщина рассказала, что стало причиной поведения ее сына: он «словил белку» - напился до состояния невменяемости, чтобы вспомнить бурную молодость. Именно алкоголь, судя по всему, и спровоцировал драму на улице Куйбышева. «МК» продолжает следить за развитием событий.

По состоянию на 20:20 в дом Юрия Кондакова спецназ бросил две гранаты. Дом горит.

По предварительным данным, в ходе штурма злоумышленник погиб.

Справка «МК»

СВД — снайперская винтовка Драгунова — была разработана в СССР в 60-х годах прошлого века. По мнению большинства оружейных специалистов, СВД с точки зрения эргономики спроектирована очень удачно. Если сравнить её с обычным магазинным снайперским оружием, имеющим практическую скорострельность в пределах 5 выстрелов в минуту, винтовка Драгунова, по утверждению оружейных экспертов, достигает 30 эффективных прицельных выстрелов в минуту. У советских солдат СВД получила прозвище «плётка» - за характерный, «щелкающий» звук выстрела. Эта винтовка — серьезное, боевое оружие, легко пробивающее бронежилеты. Каким образом она оказалась в руках у Юрия Кондакова, стражам порядка еще только предстоит выяснить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру