В Хакасии перед майскими праздниками запретили ходить в лес

Введен режим ЧС

На входах в лесные массивы в Хакасии, где до сих пор полыхает огонь, выставлены патрули — местные власти запретили пребывание граждан в лесах. Ранее сообщалось, что причиной пожаров, которые уничтожили кров 5 тысяч человек, мог стать пал травы. 

Введен режим ЧС

Постановлением главы Республики Хакасия с 18 апреля 2015 года введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, пишет "Интерфакс".

"Согласно этому документу, ограничивается въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов", - сообщает пресс-служба правительства региона.

Государственные лесные инспекторы совместно с органами внутренних дел проводят патрулирование. На въездах в лесные массивы установлены посты.

Для нарушителей особого режима предусмотрен административный штраф: на граждан налагается до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - до 40 тысяч, на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

"Необходимость ограничения доступа населения в леса возникла в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокой пожароопасной обстановкой", - отмечается в сообщении. Синоптики прогнозируют 19-20 апреля усиление ветра до 24 м/сек и повышение температуры воздуха до 22 градусов, передает ТАСС. "Ветреная погода может спровоцировать возникновение чрезвычайных пожарных ситуаций, - сообщили в управлении МЧС по Хакасии. - Возможно возникновение очагов природных пожаров из-за небрежного обращения населения с огнем. Ветер может стать причиной обрывов линий электропередач и линий связи, вызвать падение слабо закрепленных конструкций, повредить кровли зданий".

Отмечается, что в Хакасии ведется круглосуточное дежурство и мониторинг обстановки. Создается межведомственный оперативный штаб по ликвидации на случай возникновения ЧС в лесах.

В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья, 30 человек погибли, судьба 2 неизвестна. Следственный комитет РФ после пожаров в Хакасии возбудил пять уголовных дел.

Начальник оперштаба ГУ МЧС России по Хакасии Алексей Максименко сообщил, что к настоящему пожарные ликвидировали все очаги природных возгораний и вернулись в места постоянной дислокации. Более 2 тыс. сотрудников МЧС продолжают восстановительные работы в семи муниципальных районах и трех городах, пострадавших от пожаров.

Причиной пожаров, по данным МЧС, стал пал травы. Однако даже после столь крупного пожара спасатели зафиксировали новые случаи возгораний из-за пала травы и горения мусора — такие случаи МЧС зафиксировало Бейском районе и Усть-Абаканском районе, в окрестностях Абакана и Саяногорска, сообщает РИА Новости. Причина — небрежность при обращении с огнем. 

 

Пожары в Хакасии: видео очевидца

Смотрите видео по теме

 

Ликвидация последствий природных пожаров в Республике Хакасия

Смотрите видео по теме

Читайте материал: Пал или пропал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру