800 жертв землетрясения: Индия отправила в Непал спасателей

Помощь стране предложило и МЧС России

 Два самолета отправятся из Индии в Непал с сотрудниками, которые будут участвовать в операции по ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Еще один борт доставит в пострадавшую страну медперсонал. По последним данным погибшими в Непале числятся около 800 человек. В самой Индии пока насчитывается 20 погибших и десятки раненых. Жертвы землетрясения есть и Бангладеш. В столице Непала разрушен исторических центр - это охранные объекты, внесенные в список ЮНЕСКО. Трагедия может коснуться и россиян, так как три группы туристов находятся в горах на переходах и от них пока нет никаких вестей. Между тем известно, что один из лагерей альпинистов накрыло лавиной, там погибли 8 человек.

Помощь стране предложило и МЧС России

Как сообщил пресс-секретарь минобороны Индии Ситаншу Кар сотрудники индийского ведомства по ликвидации последствий стихийных бедствий (NDRF), а также медработники на трех самолетах вылетят в Катманду для оказания помощи Непалу в ликвидации последний землетрясения. Пока один самолет C-130J Superhercules ВВС Индии с персоналом NDRF вылетел в Катманду с военной базы Хиндон. После того, как команда NDRF высадится, C-130J проинспектирует с воздуха состояние дорог до города Покхара в Непале и вернется на базу

Читайте материал Появились первые кадры разрушений после землетрясения в Непале

Второй самолет ВВС Индии Ил-76 с персоналом NDRF вылетит вечером, а .C-17 Globemaster III ВВС Индии, на борту которого будут медики и медицинское оборудовани -  днем в субботу.

40 сотрудников NDRF, которые уже отправились в Непал, везут также около четырех тонн медпомощи.

Между тем, по последним официальным данным МВД Непада, погибшими в результате землетрясения числятся 758 человек. При этом по местному радио называют цифры на порядок большие. Только в одной столице Непала городе Катманду погиб 181 человек. Но данные постоянно обновляются. В центре Катманду из-за подземных толчков рухнула 11-этажная башня Бхимсена, построенная в XIX веке. Под обломками сооружения могут находиться более 400 человек.

 

Трагедия может коснуться и российских граждан. Как передает РИА "Новости", группа из 15 российских туристов, находящихся в горах в Непале, не выходит на связь. При этом известно, что часть лагеря альпинистов на Эвересте оказалась погребенной под лавиной, восемь человек погибли. Были ли это российские туристы неизвестно. В горах в это время находился и российский телеведущий Валдис Пельш. Он был на северном склоне, видел камнепад, но его группа не пострадала.

Посольство России в Непале в настоящее время не располагает точной информацией о состоянии российских туристов, которые находятся в горах. «Три группы находятся на переходах, их родители звонили сюда, но от них нет никакой информации, как и от властей Непала, от туристических фирм пока информация не поступало», — сообщили в диппредставительстве.

В свою очередь МЧС РФ предложило помощь Непалу в ликвидации последствий землетрясения и готово направить в район стихийного бедствия отряд спасателей.

«В готовности к вылету более 50 спасателей отряда «Центроспас» и центра «Лидер», которые имеют большой опыт проведения поисково-спасательных работ в зоне землетрясений», — сказал представитель министерства.

 

Это землетрясение стало самым мощным с 1934 года, тогда число жертв тогда исчислялось тысячами. Разрушения и погибшие также есть в Индии, Бангладеш, Тибете. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру