Председатель сената Нью-Йорка и его сын арестованы по обвинению в шантаже и мошенничестве

Председатель сената штата Нью-Йорк Дин Скелос и его сын Эдам арестованы в понедельник федеральными властями по обвинению в шантаже, мошенничестве и пассивном взяточничестве, сообщается на сайте New York Times.

По данным издания, в поданном в федеральный районный суд Манхэттена заявлении о возбуждении уголовного дела в отношении 67-летнего сенатора и его 32-летнего сына в общей сложности фигурируют шесть пунктов обвинения. Отец и сын якобы организовали схему "монетизации" служебного положения Скелоса-старшего и фактически вымогали деньги у одной компании по строительству и продаже недвижимости в нью-йоркском районе Лонг-Айленд, а также у некой компании из штата Аризона. Услуги сенатора, согласно поданному иску, были оценены в $220 тыс., а получателем средств выступал Скелос-младший.

Дело в отношении сенатора и его сына было выделено в отдельное производство в ходе проводившегося федеральными правоохранительными службами расследования жалоб на Эдама Скелоса, которой в течение нескольких лет якобы получал "отступные" от бизнесменов за услуги, которые оказывал им Скелос-старший. "Оказываемая Дином Скелосом поддержка некоторым инфраструктурным проектам и законодательным актам основывалась не на том, что было хорошо для его избирателей или для штата Нью-Йорк, а на том, что было хорошо для банковского счета его сына", - заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Сам сенатор решительно отвергает все обвинения в свой адрес. "Я невиновен по всем выдвинутым обвинениям. Ожидаю, что жюри присяжных полностью снимет с меня все эти обвинения", - говорится в его заявлении.

На данный момент неизвестно, сложит ли Дин Скелос свои нынешние полномочия в сенате штата на период проведения судебного разбирательства, отметила New York Times.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру