Представитель «ВКонтакте» опроверг сообщения о взломе 100 миллионов страниц пользователей

В соцсети заявили, что хакеры пытаются продать старую базу

Представители социальной сети «ВКонтакте» не подтвердили появившиеся в СМИ сообщения о массовом взломе аккаунтов. Администрация ресурса заявила, что хакеры выложили в Сеть базу данных, которую они собрали несколько лет назад.

В соцсети заявили, что хакеры пытаются продать старую базу

«Взлома базы данных «ВКонтакте» не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 годы», - цитирует РБК пресс-секретаря социальной сети Евгений Красников.

Представитель «ВКонтакте» подчеркнул, что уже тогда администрация предприняла все необходимые меры предосторожности: в частности, пользователи взломанных страниц должны были принудительно поменять свои пароли.

В соцсети посоветовали пользователей в целях безопасности не устанавливать на свои устройства непроверенное программное обеспечение, а также использовать двухфактороную аутентификацию и не подбирать слишком простые пароли.

Ранее в специализированных изданиях появилась информация, что некий хакер по прозвищу Peace заявил о готовности продать каждому желающему базу данных с личными данными 100 миллионов пользователей соцсети.

Торговля проходит в закрытой части Интернета. За базу преступник просит один биткоин, что соответствует примерно 570 долларам. Проверившие базу журналисты отмечают, что большинство логинов и паролей в ней актуальны и по сей день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру