Прокуратура Чечни предлагает возбудить уголовное дело за шутку про Коран

Прокуратура Чечни подготовила материалы для возбуждения уголовного дела в отношении комика Ильи Давыдова, сообщается на сайте прокуратуры республики.

В ведомстве отметили, что нашли в интернете видеозапись «Шутка про Коран», содержащую «сценическое выступление Ильи Давыдова, которая получила массовое распространение и вызвала общественный резонанс».

«Согласно психолингвистическому исследованию, в указанном видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство», - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Отмечается, что ведомством подготовлено заявление о признании видео экстремистским, а материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Ильи Давывода направлены в СУ Следственного комитета РФ по республике.

Как уточняет РИА Новости, речь идет о выступлении Ильи Давыдова (Мэддисона) 2012 года в в стендап-клубе, датированное 2012 годом и выложенное в Youtube. В нем он рассказывает, как пошел читать Коран в туалет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру